AP: Разведка США сообщила подробности предполагаемого "вторжения" России в Украину

AP: Разведка США сообщила подробности предполагаемого "вторжения" России в Украину
Фото: AP.

Президент Джо Байден пообещал накануне во время общения с журналистами сделать “очень, очень трудным” для российского президента Владимира Путина предпринять военные действия против Украины. При этом по данным источника в американской администрации, разведка США определила, что Россия планирует возможное военное наступление в начале 2022 года.

Как сообщает агентство AP, согласно новым разведывательным данным, россияне планируют развернуть около 175 000 военнослужащих для операции в Украине. Как отметил неназванный представитель администрации Байдена, почти половина этой группировки уже развернута в различных точках вблизи границы с Украиной. Планы предусматривают перемещение 100 батальонных тактических групп вместе с бронетехникой, артиллерией и оборудованием.

Он добавил, что главное требование, которое Россия выдвигает США - гарантии того, что Украина никогда не вступит в блок НАТО.

Сам Байден, отвечая на вопрос о выводах американской разведки, заметил: "“Мы давно знаем о действиях России, и я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным”.

При этом американские эксперты отмечают, что армия Украины сегодня вооружена и подготовлена лучше, чем в прошлые годы. Встреча с ней, а также санкции, которые будут введены Западом, нанесут серьезный ущерб российской экономике в случае, если Москва начнет боевые действия против Киева.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру