Кулеба выразил готовность вести переговоры по Донбассу в любом формате

Кулеба выразил готовность вести переговоры по Донбассу в любом формате

Украина остается на дипломатическом пути урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба. Он добавил, что Киев “готов к любым форматам переговоров”. При этом дипломат настаивает, что Россия также должна продемонстрировать свою готовность.

При этом трехсторонняя контактная группа не готова возвращаться к очным встречам в Минске. На ближайший год, а то и на два все встречи переведены в онлайн-формат из-за пандемии.

Весной этого года украинская сторона настаивала на том, что после пандемии необходимо сменить страну ведения переговоров. Представитель Киева - Леонид Кравчук - предлагал перенести встречи в Польшу.

Украина считает Белоруссию недемократической страной. Такое заявление последовало после президентских выборов в 2020. Тогда победил Лукашенко, но белорусская оппозиция считает, что итоги выборов были сфальсифицированы. По мнению украинцев, Александр Лукашенко - нелегитимный президент. Киев заявил, что будет называть “батьку” лишь по имени, без указания должности.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру