Белоруссия пообещала Украине жесткий ответ в случае нарушения границы

Белоруссия пообещала Украине жесткий ответ в случае нарушения границы

Пограничники Белоруссии предупредили Украину, что впредь будут действовать крайне жестко при возникновении новых инцидентов с нарушением границы. Об этом заявил представитель Мозырского пограничного отряда Сергей Павлов, передает госагентство Белта в Telegram. О каких именно мерах идет речь, пока не сообщается.

В воскресенье в Департамент международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии вызвали военного атташе при посольстве Украины. Ему была вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной границы республики в воздушном пространстве.

Это произошло после нарушения границы Белоруссии 4 декабря 2021 года. Его совершил украинский вертолет типа Ми-8.

Военному атташе сообщили, что Украина избегает диалога для разрешения спорных вопросов по линии международного военного сотрудничества, а также по контролю над вооружениями. Также военному атташе были приведены доказательства уклонения Киева от "выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности". А еще ему указали на проведение Украиной ряда учений вблизи белорусской границы. В Белоруссии видят в совокупности этих фактов возможность появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру