Европа пригрозила закрыть "Северный поток-2" при "вторжении РФ на Украину"

Европа пригрозила закрыть "Северный поток-2" при "вторжении РФ на Украину"

Германия должна закрыть проект газопровода "Северный поток-2", если Россия нападет на Украину. Об этом заявил лидер фракции центристской Европейской народной партии, а также сопредседатель баварского Христианско-социального союза Манфред Вебер.

По его словам, НАТО должно дать России понять, что агрессивные действия против Украины "будут иметь высокую цену", сообщает газета Bild am Sonntag. Такой "высокой ценой" как раз может стать судьба "Северного потока-2".

Вебер добавил, что если Москва действительно "применит оружие", то тогда трубопроводу наступит конец.

Между тем глава украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко охарактеризовал решение Германии позволить оператору Nord Stream 2 сформировать дочернюю компанию как "издевательство". Он считает, что "Северный поток-2" не соответствует правилам Евросоюза, а потому его нельзя сертифицировать. Он также осудил идею выдать лицензию только на часть газопровода.

В последние недели Запад активно обсуждает вопрос якобы подготовки России к вторжению на Украину. В Москве эти обвинения отвергают. Российские дипломаты неоднократно говорили, что риторика используется для стягивания войск НАТО к российским границам. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что страна не обязана давать отчет другим государствам о перемещении своих войск по своей территории.

Читайте также "Названы возможные "ядерные" санкции США против России из-за Украины"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру