Эксперт назвал причины российско-индийской военной дружбы

«Индийцам нужны наши технологии, нам — надежный партнер»

Министры обороны России и Индии — Сергей Шойгу и Раджнатх Сингх провели 6 декабря переговоры в Нью-Дели. Как сообщил индийский министр в Twitter, «подписан ряд соглашений, контрактов и протоколов, касающихся стрелкового оружия и сотрудничества в военной сфере». Он также отметил, что «Индия высоко ценит серьезную поддержку России».

«Индийцам нужны наши технологии, нам — надежный партнер»
Фото: Министерство обороны РФ

О том, почему Индия заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества с Россией и чем для России важен такой партнёр, как Индия, «МК» рассказал российский военный аналитик, директор Московского центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета при Министерстве обороны России Руслан Пухов.

— У самих индийцев имеются колоссальные амбиции, — считает эксперт. — Они абсолютно уверены, что Индия – вторая по важности страна после США в мире. У них есть даже самоопределение, которое в переводе звучит так: «самая большая демократия в мире и вторая по важности страна после США». Индия проводит достаточно агрессивную внешнюю политику, а такая политика должна быть подкреплена сильными вооруженными силами. Учитывая, что вооружённые силы у них большие, а собственный оборонно-промышленный комплекс, мягко говоря, средненький, им необходим целый ряд технологий, которые до недавнего времени могла предоставить только наша страна.  В частности, подводные лодки с ядерной энергетической установкой, сложные ракетные технологии, благодаря которым у Индии появилось большое количество сверхзвуковых тяжелых ракет «БраМос» («Брахмапутра-Москва»). Мы оказываем помощь Индии в создании собственных систем ПВО, сейчас они у нас покупают зенитные ракетные комплексы  С-400.

— Но это все нужно Индии, а чем нам интересно такое сотрудничество?

— Нам это необходимо, потому что Индия – страна растущая, большая, активно участвующая в различного рода международных организациях, форумах, конференциях. Нам, безусловно, лучше иметь Индию в качестве друга, нежели в качестве врага. А потом индийцы платят хорошие деньги. Хотя, надо признать, переговоры с ними проходят всегда очень сложно. Индия – наш давний оружейный рынок ещё советских времён. В отличие от Китая, который открылся только в 1989 году. У нас с Индией давние исторические связи, и мы, конечно же, претендуем на то, чтобы этот рынок за нами и остался. Правда, оттуда нас сейчас усиленно вытесняет целый ряд других игроков. В частности, французские военные компании. Очень сильно активизировались американцы и израильтяне. Так что на этом рынке нам предстоит сложная конкуренция, практически борьба, и поэтому с этой точки зрения предстоящий визит президента России в Индию, так же как и переговоры военных министров, очень важен для нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру