Министр обороны рассказал о готовящихся американцами провокациях на Донбассе

«Будут говорить с Шойгу»

Озвученное на днях российским МИДом «последнее предупреждение Западу» вновь сделало актуальной шутку: если не захотите разговаривать с Лавровым, то будете разговаривать с Шойгу. Всех, конечно, очень интересует вопрос: а что же мы будем делать, если США и НАТО дружно проигнорируют российские предложения? Ответить на этот вопрос мог бы министр обороны Сергей Шойгу, но он этого делать не стал. По крайней мере, пока.

«Будут говорить с Шойгу»

Главное, на чем он акцентировал внимание Верховного главнокомандующего и высшего генералитета страны, это — нетерпимая ситуация, которую коллективный Запад устроил нам на западных и восточных рубежах.

США и НАТО делают на наших западных границах что хотят. Например, используют воздушное пространство Украины для тренировочных полетов американских бомбардировщиков — носителей ядерного оружия. Самолеты-разведчики утюжат небо вблизи наших границ. Как рассказал Шойгу на заседании коллегии, количество таких полетов удвоилось. Боевые корабли НАТО устраивают провокации в Черное море.

Территорию Украины осваивают частные американские военные компании. С их помощью Вашингтон решает грязные делишки по всему миру — от Африки до Тихого океана. Как рассказал Шойгу, 120 бойцов американских ЧВК замечены в зоне конфликта на Донбассе. И не просто так, а еще и с каким-то химическим оружием. Не иначе готовят провокацию, чтобы потом обвинить во всем непризнанные республики. Тактика Штатами и Великобританией хорошо отработана в той же Сирии.

«Достоверно установлено, — сказал Шойгу, — присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах... Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента».

Шойгу обрисовал реальные военные угрозы безопасности на западе и востоке. При этом он доложил президенту, что Вооруженные силы готовы решить любую задачу. Сказывается проведенное в последние годы перевооружение. По уровню современности оружия Российская армия лидирует в мире. И, что не менее важно, достигнуто это относительно «малой кровью» для экономики. Россия по военным тратам лишь на девятом месте в мире.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28692 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: «Будут говорить с Шойгу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру