Путин разрешил полицейским вскрывать автомобили и проникать в квартиры

Путин разрешил полицейским вскрывать автомобили и проникать в квартиры

Президент России подписал закон о расширении полномочий полиции. Документ дает полиции право проникать в жилые и другие помещения, а также на земельные участки и территории для задержания. Кроме того, он позволяет оцеплять здания и территории.

Также полиция сможет вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности россиян или общественной безопасности в случае массовых беспорядков и чрезвычайных ситуаций. Также это может быть сделано для задержания подозреваемых или обвиняемых. Разрешается так делать и при угрозе теракта.

Кроме того, сотрудники полиции могут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

При этом из текста закона исключили положения, которые освобождают полицейских от ответственности за действия при исполнении. Кроме того, полицейским не разрешат открывать огонь, если задерживаемый просто пытается к ним приблизиться.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Как рассказывали "МК" юристы, полицейские действительно смогут вскрывать квартиры и машины без ведома хозяина. Порядок действий правоохранителей в таких случаях разработан в МВД. Если стражи порядка при нежданном визите повредят дорогую мебель или поцарапают крыло автомобиля, то собственник сможет пойти в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру