В Киргизии объявили войну коррупции: военачальника обвинили в хищении $400 тысяч

Еще трое подозреваемых предположительно сбежали в Москву

В Киргизии задержали главу Внутренних войск МВД Исламбека Кенжекулова. Его подозревают в хищении почти 34 миллионов сомов (около 401 тысячи долларов). Деньги должны были пойти на закупку питания и вещей для Внутренних войск, но ушли в офшоры. По этому делу проходят еще три человека, но они находятся в бегах.

Еще трое подозреваемых предположительно сбежали в Москву
Фото: пресс-служба МВД КР

Кенжекулова поместили во временный изолятор ГУВД Бишкека. В ближайшие два дня суд изберет для него меру пресечения. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям: «Злоупотребление должностным положением», «Мошенничество», «Присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере», «Служебный подлог» и «Халатность».

Помимо Кенжекулова в причастности к преступлению подозреваются командир войсковой части Дамир Эрмекбаев, его заместитель Кадырбек Кубатов и начальник финансового отдела Назгул Каленбековой. По предварительным данным, все трое сбежали в Россию. Известно, что у них были куплены билеты на самолет, летевший в Москву.

Для современной Киргизии подобные уголовные дела являются нормой. Президент республики Садыр Жапаров пролоббировал закон, в рамках которого коррупционер может возместить государству весь ущерб от своей деятельности, и тогда с него будут сняты все обвинения. Например, бывший замглавы таможенной службы Киргизии Райымбек Матраимов признал, что нанес государству ущерб в 2 миллиарда сомов (около 23,5 миллиона долларов), выплатил их за 2 месяца и избежал таким образом тюрьмы. Помимо него были бывшие депутаты, мэры, премьер-министры и просто бизнесмены, которые выплачивали государству десятки миллионов сомов, чтобы остаться на свободе.

«За год возбуждено множество резонансных уголовных дел против подозреваемых в коррупции. Задержания происходят на системном уровне. Ничего подобного до Жапарова не делалось. Да, сейчас коррупционеры откупаются от тюрьмы, но, честно говоря, если сажать всех, кто использует в личных целях служебное положение, в Киргизии просто не хватит тюрем. Коррупция, сложившаяся в Киргизии еще в 1990-х годах, сформировала очень тяжелое наследие для Жапарова», – заявил «МК» зампред общественного фонда «Евразийское поколение» Игорь Шестаков. По словам политолога, подобными уголовными делами Жапаров как бы дает сигнал коррупционерам и тем, кто может ими стать, что больше воровать из бюджета не получится.

Директор центра социально-политических исследований «Эльчи» Денис Бердаков рассказал «МК», что борьба с коррупцией проводится настолько масштабно, что на задержание главы Внутренних войск МВД уже не обращают особенно большого внимания. «В какой-то момент в тюрьме оказались сразу пять бывших премьер-министров. За коррупцию гребут всех. Спасти может только супер-политическая крыша, которой почти ни у кого нет. Ловят всех, кого можно. Конечно, большинство возмещает ущерб, но борьба с коррупцией все равно ведется. Таким образом завоевывается поддержка народа, который страдает из-за коррупционеров», – утверждает эксперт.

По его словам, политика Жапарова уже дает свои результаты. В частности, в 2021 году государственный бюджет получил около 3 миллиардов сомов в качестве налогов от государственных предприятий, которые до этого были либо убыточными, либо не приносили прибыли. «Но все равно воруют... Пока мы находимся на второй стадии борьбы с коррупцией – наказание преступников. На третьей стадии будут создаваться условия для того, чтобы вообще не воровали. Государственные институты будут предельно прозрачными, а государство постарается максимально уйти из экономики, оставив себе только стратегически важные предприятия», – отметил Бердаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру