Депутаты Госдумы ушли на каникулы, ожидая войну

"Полноценного диалога нет"

Госдума восьмого созыва завершила свою первую сессию — «осеннюю, и даже немного чуть зимнюю», как выразился один из депутатов. Из 143 принятых за два с половиной месяца законов 60% были поддержаны всеми фракциями, отметил спикер Вячеслав Володин. Подводя итоги, лидеры думских партий поговорили о войне и мире и о том, есть ли на Охотном Ряду «диалог».

"Полноценного диалога нет"
Фото: duma.gov.ru

Геннадий Зюганов был настроен воинственно. Он поддержал внешнеполитическую линию президента Путина во всем и полностью и выразил готовность «сплотиться» перед лицом угроз. «Со слабыми плохо разговаривают, когда мы слабели, они нас просто всегда душили», — заявил он. Но в ответ на готовность коммунистов подставить плечо власти ради достижения великих целей, сказал он, принимается «бюджет нищеты и вымирания», а на активистов КПРФ и народные предприятия вроде подмосковного совхоза им. Ленина, директором которого является Павел Грудинин, идет атака. «Официально заявляю: «народные предприятия мы будем защищать, как наши отцы и деды защищали Брестскую крепость, Сталинград!» — заявил он… Еще один пример давления на партию, по его мнению, — длительное пребывание в СИЗО сына экс-губернатора Иркутской области, ныне депутата Госдумы Сергея Левченко.

«Полноценного диалога нет», — констатировал лидер коммунистов.

«Единственное, что омрачало нашу действительность, — это события, связанные с депутатом Рашкиным», — сказал, выйдя следом на трибуну, лидер ЛДПР. Под хихиканье части зала он показал книгу «про животных», которую хочет подарить Валерию Рашкину на Новый год, — когда он прочитает ее, по версии лидера ЛДПР, «рука больше к ружью не потянется».

«Мы противники демократии с плакатами», — заявил он, вспомнив недавнее обсуждение в Госдуме законопроекта о QR-кодах, когда несколько коммунистов пришли в зал с плакатом «КПРФ против QR-фашизма», что чуть было не вызвало боестолкновение между ними и сидящими рядом единороссами.

В этот момент коллеги Владимира Жириновского по фракции развернули сразу два плаката: «Рашкин и КПРФ, хватит врать!» и «Кабан не лось, а лось не кабан». Развернули — и сразу же свернули.

«Вот вспоминали про арест Левченко-сына… У нас сын Натарова в тюрьме, вчера отца арестовали… Все одинаково, Геннадий Андреевич, это мы с вами такую демократию-то сделали», — заметил г-н Жириновский. «Отец» — это депутат прошлого созыва от ЛДПР Сергей Натаров.

Во внешней политике, как оказалось, между ЛДПР и КПРФ различий практически нет: тут тоже безоговорочно поддерживают линию президента Путина. «Я хочу, чтобы 2022 год был мирным, но я люблю правду. Это будет год не мирный. Это будет год, когда Россия снова станет великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну» — так закончил свое выступление Владимир Вольфович.

От имени фракции «СР» выступал Михаил Делягин. Он тоже говорил о «предвоенном времени» и лишь выражал надежду, что войны удастся избежать. Похвалы из уст экономиста удостоился премьер-министр Михаил Мишустин, который «выстраивает вертикаль хозяйственной власти». Но бюджет, по мнению г-на Делягина, никуда не годится, а бедность нарастает параллельно с «нарастанием самоуспокоенности и закрывания глаз на насущные проблемы народа». Резкой критики удостоился законопроект о QR-кодах, принятый в первом чтении на прошлой неделе: г-н Делягин назвал его «апартеидом» и прочитал коллегам письмо от Марины Владимировны, 60 лет, которая не хотела прививаться, предпочла уволиться, а теперь жить ей не на что, потому что и зарплата-то у нее была копеечная, и пенсия тоже. Долгов по ЖКХ накопилось в итоге на 70 тысяч рублей…

«У нас у всех есть такие Марины Владимировны», — заметил лидер фракции «ЕР» Владимир Васильев: он предложил не сводить все к межпартийным конфликтам и понимать, что конституционное большинство в 325 голосов, которое имеют единороссы, — это «крест тяжелый», потому что ответственность, а решить все проблемы сразу не получится, и надо двигаться в этом направлении постепенно.

Лидер фракции «Новые люди» оружием не бряцал. «Мы спрашивали, какой хотят видеть Россию молодые, и прежде всего они хотят видеть Россию мирной, свободной и процветающей», — сказал он. И продолжил: «Действительно, уже дважды в этом году страна уклонилась от войны, и, надеюсь, в следующем году будет уклоняться». Г-н Нечаев заявил, что его представления о Госдуме до того, как осенью он в нее попал, были «немножко другие», более негативные, что ли, а оказалось, все не так плохо и «готовность к диалогу» в парламенте есть…

Спикер Вячеслав Володин после выступлений от фракций напомнил, что вообще-то думская Комиссия по регламенту уже получила поручение «разобраться с нарушающими регламент плакатами в зале» после того, как их притащили коммунисты, и предложил до конца этой недели обсудить вопрос и окончательно решить, как с этим быть.

«Все на эмоциях, но по-другому не получается» — так начал спикер свое итоговое выступление. Сессия, по его словам, была «напряженной и насыщенной», провели 23 пленарных заседания, 143 закона приняли, «более трети из них социально ориентированные», всех депутатов и все комитеты рассадили по кабинетам. Дискуссия в парламенте, по словам г-на Володина, «должна быть», потому что это делает законы лучше, и коалиции по разным вопросам вполне возможны — 60% принятых законов приняли голосами депутатов из всех пяти фракций.

Пандемия внесла свои коррективы в форматы работы парламента, признал г-н спикер, — были дни, когда заболевало по 43 депутата (это в прошлом созыве, отметим), а на протяжении последних трех недель заболел лишь один. Это, считает спикер, следствие 95%-ного «коллективного иммунитета» в депутатском корпусе, который достигнут как за счет вакцинации, так и в результате болезни.

До Нового года и сразу после каникул депутаты будут работать в регионах. В зале пленарных заседаний они соберутся 18 января.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28693 от 23 декабря 2021

Заголовок в газете: Вместе — думская семья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру