Шойгу рассказал членам Общественного совета о развитии Вооруженных сил

Министр вручил общественникам ведомственные награды

Общественный совет при Минобороны РФ 22 декабря на пленарном заседании подвел итоги работы в 2021 году. В заседании принял участие министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он рассказал членам Общественного совета о сложной внешнеполитической обстановке на границах России. «Росла активность НАТО у российских границ, продолжала деградировать система контроля над вооружениями, усиливалась террористическая угроза», - сказал Шойгу.

Министр вручил общественникам ведомственные награды

По его словам, «несмотря на пандемию, Российская армия сохранила высокую боеспособность». Продолжилось перевооружение армии и флота. Доля современного вооружения в войсках составила 71,3%, а в стратегических ядерных силах - 89,1%.

Растет численность контрактников в армии. Укомплектованность офицерскими кадрами доведена до 96%, а военнослужащими по контракту рядового и сержантского состава - до 99,4%.

Решаются социальные вопросы военнослужащих и членов их семей. Денежное довольствие проиндексировано на 3,7%. В 2022 году планируется повысить его ещё на 4%. Выполнены обязательства по жилью в отношении почти 111 тыс. военнослужащих.

Действует уже 42 центра военно-патриотического воспитания «Авангард». Обучение прошли свыше 58-ми тысяч школьников.

Армия помогала в ликвидации природных пожаров в Якутии, Карелии, Мордовии, Забайкальском крае, Иркутской, Свердловской, Кемеровской и других областях. Военнослужащие участвовали в противолавинных и противопаводковых мероприятиях в Хакасии, Татарстане, Тыве, Приморском и Алтайском краях, на Камчатке. Желдорвойска ведут реконструкцию участка Байкало-Амурской магистрали Улак – Февральск.

В заключение Шойгу вручил ведомственные награды общественникам за активное участие в жизни армии и флота. «В этом году практически все знаковые мероприятия проходили при вашей действенной поддержке. Признательны за ваш вклад в укрепление имиджа Армии России и повышение доверия к ней со стороны общества», - сказал Шойгу. Он поздравил собравшихся 15-летием со дня образования Общественного совета, который был создан 16 ноября 2006 года.

Министр выразил надежду, что на продолжение конструктивного взаимодействия с Общественным советом. «Участвуя в наших мероприятиях, посещая учебные заведения, отдалённые гарнизоны, военные базы за рубежом и места проведения миротворческих операций, вы делаете по-настоящему огромную работу, - сказал Шойгу. - Рассчитываем, что и в следующем году наше взаимодействие будет таким же продуктивным».

Председатель Общественного совета, главред «МК» Павел Гусев доложил о проделанной членами совета за год работе.

Он детально осветил деятельность совета и затронутые в уходящем году вопросы. Несмотря на непростую обстановку, членам совета удалось посетить больше воинских частей и организаций, чем в доковидные времена. «В ходе реализации плана нашей работы в текущем году члены Общественного совета неоднократно посещали воинские части и вузы Минобороны, военные комиссариаты и объекты учебно-материальной базы», - сказал Гусев.

В ряде поездок общественники, пообщавшись с военнослужащими, увидели «узкие» места, на которые обратили внимание руководства ведомства. К примеру, в Крыму мог бы еще больше пользы приносить Сакский военный клинический санаторий. Отличное медоборудование и кадры есть, осталось подтянуть инфраструктуру.

Своими впечатлениями от поездок поделились члены Общественного совета. «Сначала нас воспринимали как концертную бригаду. Затем, когда поняли, что мы можем повлиять на конкретную военную часть, испугались», - рассказал военный журналист Александр Сладков.

С предложением принять деятельное участие в самом злободневном военно-политическом вопросе выступил военный эксперт и редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Центральный вопрос военно-политической повестки – заключение юридически обязывающего договора, обеспечивающего гарантии безопасности нашей стране. Предлагаю Общественному совету принять участие в этом процессе», - сказал он.

По мнению плитолога, надо донести до Запада сведения о том, какими возможностями мы располагаем для ответа на вероятные угрозы. С этой целью предполагается выпуск англоязычной брошюры, чтобы, как сказал эксперт, можно было «открыть, почитать, сделать выводы».

По итогам заседания работа совета была признана хорошей, озвучены планы на предстоящий год. Также некоторые члены совета были награждены медалями «За значительный вклад в укрепление обороны Российской Федерации». Этой награды удостоился главред МК Павел Гусев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28694 от 24 декабря 2021

Заголовок в газете: Общественный совет Минобороны подвел итоги года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру