Эксперт рассказал, с кем будут бороться украинские партизаны

«Прототип террористической организации»

США готовы поддержать партизанское движение на Украине в случае вторжения России. Об этом сообщило издание The Washington Post. Вашингтон уже изучает варианты способов поставки оружия и предоставления другой помощи украинским военным для сопротивления вторжению российских войск, а также материально-техническую поддержку повстанческим группам. Эксперт оценил украинскую «партизанскую тактику».

«Прототип террористической организации»

«Основная цель администрации США – покарать Россию в случае путинского вторжения на Украину без непосредственного участия американских войск. Такое участие президент Байден исключил», – говорится в публикации американского издания.

Москва отвергает всякие обвинения в подготовке вторжения на Украину. С кем же тогда будут бороться украинские партизанские отряды и зачем они нужны Америке, «МК» рассказал военный эксперт Анатолий Матвейчук.

– Первое, что хочется сказать, слыша подобные заявления: идиотизм зашкаливает. Но если говорить серьезно, то уже известно, что американцы перекидывают на Украину боевиков из стран Ближнего Востока. Есть данные, что уже 700–800 человек находятся там. Кроме того, оголтелые националисты, такие как Белецкий, Береза, якобы уже готовят партизанские отряды, которые должны будут действовать в случае вторжения России. На Западной Украине есть такое движение «Бандеровец», они в свою очередь делают какие-то схроны, складируют оружие... Нельзя отрицать, что к партизанской войне Украина готовится.

На самом деле не только американцы готовы поддерживать «Незалежную». Великобритания и Канада тоже перебросили туда часть добровольцев, так называемые частные военные компании (ЧВК), которые должны будут возглавить движение против России.

–​ Британский таблоид Mirror утверждает, что Вашингтон планирует поставить на Украину для поддержки партизанского движения тяжелое вооружение и даже системы ПВО. Может ли такое быть в действительности?

– Согласно договоренности между США и Украиной тяжелое вооружение пока не поставляется. Но в Вашингтоне сейчас лоббируют предоставление Украине статуса союзника вне НАТО, как это было с Афганистаном. И тогда тяжелое вооружение без ограничений может пойти на Украину. Либо еще как вариант: поставки могут осуществляться через страны-союзники США – ту же Литву или Польшу. Возможно,  будут созданы отряды, вооруженные таким оружием. Некий прототип ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ. – «МК»), только украинский. Действия их будут распространяться на территории всей страны против оккупантов и против центральной власти, если она будет им противоречить. То есть основная их цель – это дестабилизация ситуации на Украине. Может ли это стать массовым движением – лично я сомневаюсь. На сегодняшний день украинцы даже не могут резервы призвать в армию. Да и менталитет у них не такой: они лучше будут проживать в зоне оккупации, чем вести боевые действия против оккупантов.

–​ Какова заинтересованность США, если на Украине появятся партизанские движения?

– Я думаю, американцы несут этот бред, чтобы не утратить лицо и убедить всех в своей значимости. Своего рода пропагандистский фарс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру