МИД РФ назвал политическими призывы Украины к продлению транзита газа

МИД РФ назвал политическими призывы Украины к продлению транзита газа

Поставки российского газа в европейские страны и его транзит через Украину имеют исключительно коммерческий характер. Москва готова приступить к переговорам о продлении поставок топлива через территорию Киева, когда станет понятно, кто, на каких условиях и в каких объемах будет его покупать.

По словам директора второго департамента стран СНГ МИД России Алексея Полищука, нынешний транзитный договор будет действовать до 31 декабря 2024 года. Поднимать вопрос о его продлении за три года до окончания Киев может только с одной целью – политической.

"По понятным причинам переговоры о продлении транзита можно вести только тогда, когда имеется четкое понимание, кто из партнеров будет готов закупать российский газ, в каких объемах и на каких условиях. Тема транспортировки в данном случае вторична", - сказал дипломат.

Ранее глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что Киев готов к тому, что Москва может этой зимой прекратить поставки газа через Украину. Президент республики Владимир Зеленский подчеркнул, что намерен продлить контракт на транзит газа после 2024 года. В соответствии с уже существующим соглашением, «Газпром» прокачивает через украинскую территорию 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Причем госкорпорация платит за использование мощностей вне зависимости от фактических объемов транспортировки.

Читайте также Транзит газа через Украину достиг минимума за 6 лет

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру