Опубликованы кадры спасения пилота Су-24М, сбитого Турцией в 2015 году

Опубликованы кадры спасения пилота Су-24М, сбитого Турцией в 2015 году

Беспилотник снял место падения летчика Константина Мурахтина в 2015 году, когда самолет Су-24М был подбит турецким истребителем. Он выжил, его эвакуировал сирийский спецназ.

Группе спасения пришлось пробиваться к российскому военному через территорию, занятую боевиками. ВГТРК опубликовала кадры спасения летчика. Видео разместила студия "Авторская программа Александра Рогаткина" на Youtube-канале.

На кадрах показаны последствия падения самолета Су-24М. Его командир, Олег Пешков, погиб из-за обстрела, устроенного боевиками. На записи показано, как боевики из зенитного орудия обстреливают лес. В него в этот момент на парашюте спустился штурман Мурахтин.

Летчики приземлились на территорию, которая буквально кишела боевиками. В районе приземления штурмана было примерно два десятка пикапов.

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24М. Анкара тогда обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Позже в Минобороны РФ заявили, что российский самолет был сбит над территорией Сирии и в воздушное пространство Турции не заходил. После этого отношения Москвы и Анкары резко обострились. Россия ввела против Турции специальные экономические меры. Впоследствии президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за смерть Пешкова. Эти действия примирили Москву и Анкару.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру