В Минобороны рассказали, чем будут сбивать чужие беспилотники

Новые «Панцирь», «Деривация», «Птицелов»

В Российской армии 26 декабря отмечается День войсковой противовоздушной обороны. Этот род войск отвечает за прикрытие мотострелков и танкистов от ударов с воздуха. О том, как будет развиваться войсковая ПВО, рассказал ее начальник генерал-лейтенант Александр Леонов.

Новые «Панцирь», «Деривация», «Птицелов»

По словам генерала, одна из основных задач его подчиненных – борьба с беспилотными летательными аппаратами. Беспилотники стали опасным оружием. Их массированное применение может причинить войскам большой вред. Это показала, например, Карабахская война 2020 года.

Как рассказал Александр Леонов в интервью «Красной звезде», в обучении расчетов используется, в частности, сирийский опыт.

Для борьбы с дронами используются новейшие зенитные комплексы «Бук-М3», «Тор-М2», переносные зенитные ракетные комплексы «Верба».

Разрабатываются новые зенитные комплексы: 57-мм зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО». Применение специального снаряда с программируемым подрывом в районе цели, рассказал генерал, позволит поражать одной-двумя короткими очередями микродроны и минибеспилотники, в том числе квадрокоптеры типа «Фантом-4».

Разрабатывается также модификация зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ-СВ» на гусеничном шасси для Сухопутных войск и ВДВ.

Комплекс будет иметь два типа зенитных управляемых ракет и обладать увеличенной зоной поражения, сообщил Леонов.

На переднем крае будет применяться зенитный ракетный комплекс «Птицелов». Для него создаются ракеты двух типов: самонаводящаяся по тепловому излучению цели и наводимая по лазерному лучу.

Конструкторы создают также переносной зенитный ракетный комплекс нового поколения. Условное наименование - «Метка». Ракету оснастят оптико-электронной головкой самонаведения, не имеющей аналогов в мире. Она обеспечит точное попадание в условиях воздействия всех типов существующих и разрабатываемых оптических помех.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру