Захарова оценила иск Евросоюза в ВТО к России: цена "глупости" политиков

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала иск, поданный Европейским союзом во Всемирную торговую организацию к России на 290 миллиардов евро за "дискриминацию европейских товаров политикой импортозамещения".

Захарова оценила иск Евросоюза в ВТО к России: цена "глупости" политиков
фото кадр из видео

По словам российского дипломата, претензии ЕС к России в данном случае беспочвенны. Ведь именно санкции Запада вынудили Москву к внедрению политики импортозамещения.

"Теперь мы знаем, в какую сумму Евросоюз оценил глупость и несамостоятельность собственных политических элит... Импортозамещение стало ответом на санкции ЕС против России. Брюссель долго рассказывал, что нашу страну "жёстко наказали", - написала дипломат.

По словам Захаровой, страны Европы не были готовы к введению санкций против России в связи с событиями на Украине.

"Европа не хотела их вводить, но Обаме пришлось поставить Европу в трудное положение и заставить её действовать против России, несмотря на риск экономического ущерба для себя. Страны ЕС согласились на это только под сильным давлением Вашингтона... Байден отметил, что именно усилия Белого дома позволили США и ЕС объединиться. Не добавил, правда, сколько Брюссель за это заплатит", - резюмировала представитель МИД РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру