Новак назвал сроки завершения сертификации "Северного потока-2"

Новак назвал сроки завершения сертификации "Северного потока-2"

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что сертификацию газопровода "Северный поток-2" намерены завершить не позднее чем до конца первого полугодия 2022 года. Как пишет РБК, Новак отметил, что при заинтересованности европейских коллег сертификацию можно провести быстрее и начать поставки топлива раньше.

До этого депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Штефан Котре сказал, что противоречия между позициями канцлера ФРГ Олафа Шольца и главы МИД Анналены Бербок по поводу газопровода говорят о кризисе внутри немецкого правительства.

По его словам, российский проект раздули из частного коммерческого процесса в геополитическую проблему только по идеологическим соображениям. Правительство ФРГ, как указала Котре, оторвано от реальности и этим ставит под угрозу не только проверенное десятилетиями энергетическое партнерство между ФРГ и РФ, но и стабильность поставок энергоносителей в Европу.

Между тем сроки сертификации "Северного потока-2" для России непринципиальны, так как есть альтернативные ресурсы прокачки газа, сказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Однако при прокачке по другим газопроводам газ будет стоить дороже и надежность прокачки будет ниже. Также он подчеркнул, что вопрос о сроках сертификации газопровода – политический, а не технический или экономический.

Читайте также: "Подсчитано, во сколько обойдется "Газпрому" простой "Северного потока-2"

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру