После Нового года Саратов станет вторым крупнейшим городом России

После Нового года Саратов станет вторым крупнейшим городом России

С 2022 года территория Саратова вырастет почти вдвое - с 1137 до 2100 квадратных километров - за счет присоединения сельских территорий Саратовского муниципального района.

Как пишет "Российская газета", рост площади областного центра начался еще в прошлом году, когда к Саратову присоединили два поселка, и городская территория увеличилась с 394 кв км почти втрое. В следующем году местные власти запланировали присоединить к городу еще 79 сел, в итоге Саратов сместит Санкт-Петербург со второй строчки в списке крупнейших городов России и будет уступать только Москве.

Мэр города Михаил Исаев заявил прессе, что "границы между Саратовом и пригородом стерты давно", так как горожане часто ездят на дачи, а жители поселков - в город на работу и учебу.

"Развивать эти территории вместе куда логичней", - добавил градоначальник.

При этом мнения местных жителей об объединении территорий неоднозначны. Как пишет "МК Саратов", общественники указывают на возможное возникновение у города финансовых проблем, так как городской бюджет теперь придется распределять по большей территории.

"То, что происходит сейчас ... лучше всего характеризует метафора «попытка натянуть сову на глобус»", - заявил лидер одного из общественных движений Александр Ермишин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру