Эксперты США: Россия сделала выводы из распада Советского Союза

Эксперты США: Россия сделала выводы из распада Советского Союза

Многие меры российского правительства показывают, что Кремль вынес экономические уроки из распада СССР. Правительство не хочет допустить повторения печального опыта. Поэтому России удалось укрепиться в постоянной конкуренции с Соединенными Штатами.

Об этом заявили аналитики издания Foreign Affairs Майкл Кофман и Роберт Конноли. По их мнению, у Москвы получилось  выстоять в условиях введенных западных санкций благодаря тому, что макроэкономическая политика России стала более консервативной. Эксперты считают, что особую роль сыграли созданные резервы и сбалансированный бюджет при отсутствии внешнего долга.

Они напомнили, что к середине 1980-х годов Советский Союз столкнулся со множеством трудностей. Рост национального дохода упал до уровня экономической стагнации, цитирует экспертов «ИноСМИ». Рынок поддерживали нефтедоллары, но валютная выручка использовалась для решения текущих задач. Про модернизацию экономики политбюро не думало.

Михаил Горбачев попытался внедрить новую концепцию внутренней и внешней политики. Перестройка смогла отчасти оживить экономику страны, но найти оптимальное сочетание социальных гарантий и рыночной экономики так и не удалось. В конце 1989 года обострился кризис во всех сферах общественной жизни и начала нарастать социальная напряженность.

Перестройка вышла из-под контроля и правительство было свергнуто в 1990 году. Страну захлестнули националистические настроения и на фоне падения доверия к власти начался «парад суверенитетов». Республики начали принимать решения о выходе из Советского Союза. В 1991 году были подписаны «Беловежские соглашения», которые фактически закрепили распад СССР.

Читайте также Генерал Акчурин рассказал, как немец Руст уничтожил командные кадры войск ПВО СССР

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру