Заявление лидеров стран ядерной "пятерки" оказалось инициативой России

Заявление лидеров стран ядерной "пятерки" оказалось инициативой России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что совместное заявление лидеров пяти ядерных держав — России, США, Великобритании, Франции и Китая - было подготовлено по инициативе Москвы. По ее словам, РФ теперь рассчитывает, что одобрение такого заявления поспособствует снижению уровня международной напряженности. Об этом говорится в сообщении Телеграм-канала МИД РФ.

Комментируя публикацию заявления Захарова отметила, что его обнародование "предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия". Это мероприятие должно было открыться в Нью-Йорке 4 января. Тем не менее, его отложили из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США.

В заявлении отражается важная для Москвы идея о недопустимости между ядерными государствами любой войны. А еще в нем подтверждаются ранее принятые странами "пятёрки" обязательства о ненацеливании ядерных вооружений друг на друга или на третьи страны.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что это заявление не исключает необходимости проведения саммита постоянных членов Совета Безопасности ООН.

В понедельник Россия, США, Китай, Великобритания, а также Франция выпустили заявление о том, что сделают все, чтобы не допустить войны между государствами, у которых в арсенале есть ядерное оружие, а также снижение стратегических рисков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру