"Цветная революция": Сатановский прокомментировал события в Казахстане

"Цветная революция": Сатановский прокомментировал события в Казахстане

Российский ученый и политолог Евгений Сатановский прокомментировал масштабные протесты, беспорядки, захваты административных зданий, которые происходят в Казахстане.

"Ситуация в Казахстане напряжённая. Это мягко говоря, судя по происходящему - самая настоящая цветная революция", - отметил эксперт в своем Телеграм0-канале.

Он добавил, что волнения хорошо организованы и режиссируются. При этом Сатановский не дал однозначного ответа, справятся ли власти Казахстана с ситуацией, отметив, что снести власти будут пытаться "все: либералы и исламисты, пантюркисты и региональные элиты".

"Наконец, есть серьёзные фигуры из числа бывших министров и других чиновников первого эшелона, вытесненные из тамошней власти и живущие за границей, обладая изрядными деньгами и связями", - добавил Сатановский.

Также политолог обратил внимание, что волнения вспыхнули, как по команде, в самый правильный, с точки зрения будущих переговоров России с американцами и представителями НАТО момент. По мнению Сатановского, из-за напряженной ситуации на украинском направлении и в преддверии переговоров с США и НАТО, Россия вмешиваться в события в Казахстане не будет. В тоже время он не исключил, что если руководство Казахстана само обратится к Москве, то ему навстречу пойдут.

"Пока же понятно, что конечными бенефициарами происходящего будут американцы и турки", - делает вывод Сатановский.

В Алма-Ате демонстранты подожгли старую резиденцию президента Казахстана: видео беспорядков

Смотрите видео по теме

В Казахстане повышение цен на топливо спровоцировало беспорядки: кадры погромов

В Казахстане повышение цен на топливо спровоцировало беспорядки: кадры погромов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру