Коротченко не исключил появления баз США в Казахстане при смене власти

«ОДКБ не должна сейчас пассивно молчать»

Ситуация в Казахстане заставляет политологов рассматривать самые разные варианты развития событий. Многое будет зависеть от того, как будут действовать власти. Но, вероятно, украинский сценарий, когда президент Виктор Янукович был вынужден бежать из страны, тоже исключать нельзя. Как это скажется на российско-казахстанских отношениях?

«ОДКБ не должна сейчас пассивно молчать»
фото Nikolay Olkhovoy commons.wikimedia.org

Известный военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что «снос законной власти в Казахстане в перспективе приведет к выходу этой страны из ОДКБ и появлению там военных баз США, нацеленных на Китай (в первую очередь!) и на Россию». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его мнению, «президенту Казахстана Токаеву надо выводить армию из казарм и силой оружия подавлять вооруженный мятеж». «Мародеров, убийц и насильников надо расстреливать на месте. Есть Конституция, ее защита - прямая обязанность первого лица Казахстана. Промедление смерти подобно», - считает политолог.

При этом по его словам, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «должна сейчас не пассивно молчать, а сделать официальное заявление о полной поддержке законного президента Казахстана. Всеми доступными способами».

В свою очередь, политолог-американист Дмитрий Дробницкий назвал те факторы, которые делают Казахстан чрезвычайно важной страной для России. Это наличие космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Пока вся пилотируемая программа российской космонавтики завязана на Байконур. Космодромы Плесецк и Восточный для пилотируемых запусков не рассчитаны.

Второй фактор - урановые месторождения, являющиеся главным источником топлива для Росатома.

Кроме того, в Казахстане проживают более 3 млн этнических русских, чья судьба будет зависеть от того, кто будет у власти в Казахстане и какую он будет проводить политику в отношении русских.

Стоит добавить и географический фактор. Сейчас через территорию Казахстана и его воздушное пространство осуществляется транспортное сообщение с Таджикистаном и Киргизией, где расположены российские военные базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру