На Украине предсказали попытку Путина захватить часть Казахстана

На Украине предсказали попытку Путина захватить часть Казахстана

Президент РФ Владимир Путин вмешается в ситуацию в Казахстане. Скорее всего, Москва попытается захватить часть территории республики. Такое мнение высказал украинский журналист-международник Иван Яковина.

В эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" он предположил, что ситуация в Казахстане крайне серьезная. По мнению Яковины, уйти придется либо экс-президенту Нурсултану Назарбаеву, либо действующему Токаеву.

«Кто-то один из них почти наверняка лишится власти, а может быть, если все будет идти в том же духе, что и сейчас, то оба лишатся власти. Думаю, это вполне реально", - сказал журналист.

По мнению Яковины, Запад в ситуацию вмешиваться не будет, чтобы его не заподозрили в причастности к волнениям. В отличие от Путина, который, если ситуация для Назарбаева станет критической, займет его сторону.

«Я почти уверен, что может произойти попытка захвата части территории Казахстана, поскольку в российской Госдуме уже давно звучали голоса о том, что северный и восточный Казахстан - это подарки Ленина, несли бред "давайте возвращайте". Думаю, что вторжение или вмешательство со стороны России - это вполне реальная вещь", - подчеркнул Яковина.

Бежавший из республики казахстанский политик Ермек Наримбай эфире «Украины 24" назвал уличные протесты самоорганизованными. По его словам, в республике почти нет оппозиции. Он допустил, что связанный с повышением цен «голодный бунт» перерос в сначала в экономические, а затем и политические протесты.

Читайте также Эксперт рассказал, что ждет Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру