Лукашенко заявил о попытке помешать прибытию сил ОДКБ в Казахстан

Лукашенко заявил о попытке помешать прибытию сил ОДКБ в Казахстан
Фото: Сайт президента Белоруссии

"Террористы" в Казахстане попытались взять аэропорт столицы страны города Нур-Султана. Аналогичные действия были предприняты в аэропорту Алма-Аты.

Как рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, это делалось с целью не допустить переброски в страну сил ОДКБ. По его словам, боевики хотели взять под контроль эти объекты, чтобы "нельзя было приземлиться там".

При этом под Алма-Атой в 40 километрах есть еще военный аэродром, который был всегда под контролем военных. А аэропорт в Нур-Султане захватить не удалось, отметил Лукашенко.

На совещании президент Белоруссии также рассказал о своих ночных переговорах по ситуации в Казахстане и о решении ввести в эту страну миротворческие силы.  

Он утверждает, что беспорядки были заранее спланированы. "Вчера всю ночь шли консультации, в этом плане отслеживали ситуацию с Путиным в Казахстане, вели разговоры по нескольку раз", - рассказал он.

В итоге в Казахстан будет направлена миротворческая рота армии Белоруссии. Это будет сделано в рамках помощи ОДКБ. Казахстан, по его словам, отдавать нельзя.

А еще Лукашенко рассказал, что предупреждал всех о грядущих событиях. "Это даже не середина. Что нас ждет, мы не знаем, но должны быть готовы ко всему", - добавил белорусский лидер. Видео с его заявлением появилось в Телеграм-канале "Пул Первого".

Читайте онлайн-трансляцию беспорядков в Казахстане на сайте "МК"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру