Sohu: самолеты ВКС РФ «водили за нос» авиацию США на Аляске

Sohu: самолеты ВКС РФ «водили за нос» авиацию США на Аляске
Источник фото: скрин видео.

Китайские журналисты сообщили, что в ответ на активность американской военной авиации на границах РФ российские летчики решили не отсиживаться в глухой обороне и отплатили противнику той же монетой.

Обычной Москве в ответ на полеты около своей территории приходится поднимать в воздух истребители и перехватывать пришельцев. Однако, по данным китайского издания Sohu, в эту игру можно играть вдвоем. Перевод их статьи опубликовала «ПолитРоссия».

Недавно российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС вошли в зону действия американских систем ПВО в северной части Тихого океана. Они несколько раз приблизились к воздушному пространству Вашингтона на Аляске.

«Бомбардировщик Ту-95МС является одним из важнейших военных самолетов России. Он может нести крылатые ракеты с дальностью действия до 2000 километров, а также способен играть роль носителя ядерного оружия и поражать с его помощью важнейшие стратегические объекты противника», — отметили аналитики.

Пентагон держит на Аляске большое количество истребителей пятого поколения F-22. Их подняли в воздух навстречу российским бомбардировщикам для сопровождения. Однако летчики ВКС РФ не стали менять курс и каждый раз просто обходили препятствие на своем пути. Они несколько часов «водили за нос» американцев. Россиянам удалось прорваться сквозь заслон и провести несколько часов в опознавательной зоне ПВО США.

Военные аналитики назвали действия американцев «полным провалом», ведь они доказали свою полную бесполезность в воздушных схватках.

Читайте также: В США назвали «пять убийц» на вооружении России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру