Путин провел самое тревожное совещание по коронавирусу: «Омикрон» уже взлетает

В запасе у России осталось две недели

Владимир Путин предупредил, что через две недели в России начнется масштабная вспышка штамма коронавируса «Омикрон». В Кремле не сомневаются, что заболеваемость будет очень высокой, однако рассчитывают, что Россия сумеет справиться с новой волной лучше, чем другие страны.

В запасе у России осталось две недели

«Надеюсь, что у нас будут определенные преимущества с точки зрения своевременности принятия необходимых решений», - заявил президент на совещании с членами кабмина. Введение локдауна из-за «Омикрона» пока не обсуждается, а принятие законов о QR-кодах на транспорте и в общественных местах опроверг Дмитрий Песков.

Официальная статистика заболеваемости «Омикроном» растет на глазах.  11 января на правительственном штабе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о 305 случаях заражения новым штаммом. А к утру  12 января их количество выросло более, чем в два раза: вице-премьер Татьяна Голикова доложила Владимиру Путину о 698 пациентах, большинство из которых находятся в Москве и Подмосковье. 

«Столичный регион по уже сложившейся негативной традиции, скорее всего, примет на себя первый удар распространения нового штамма», - заявила она. В целом по итогам первой недели января заболеваемость коронавирусом в стране снизилась еще почти на 20%: под наблюдением врачей сейчас находится 471,5 тыс. человек (в ноябре было более 1,3 млн), из них в больницах 116 тыс. Но Голикова назвала эту благополучную картину искаженной. 

Во-первых, многие не дошли до врача. Во-вторых, уровень тестирования снизился в 66 регионах. От себя добавим, что долгому и сложному секвенированию вируса подвергается далеко не каждый случай, а тестовая система на выявление «Омикрона» за 1,5 часа и дифференциацию его от «Дельты» была зарегистрирован в России только накануне. Поэтому на самом деле власти доподлинно не знают не только количество нынешних больных, но и то, какой процент из них является носителем новой высокозаразной мутации.

Однако Владимир Путин обнадежил: «пара недель, чтобы подготовиться» к массовому наплыву пациентов у властей еще есть. «Совершенно очевидно , что мы находимся, конечно, в очень сложной ситуации  - в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми очень интенсивное было в это время, и это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», - заявил он. 

По словам президента, власти приняли правильное решение, отправив в декабре российских эпидемиологов в ЮАР, где они познакомились с новым штаммом и получили образцы для его детального изучения в лабораторных условиях.

Другим преимуществом является временной зазор и возможность использовать опыт других стран, которые раньше РФ встретились с «Омикроном». Путин поручил главе кабмина Михаилу  Мишустину провести тотальную мобилизацию всех учреждений, занятых борьбой с коронавирусом - от федеральных до местных и отраслевых.  «Нужно со всеми проработать и быть готовыми к ударам этого вируса на его новом витке», - распорядился ВВП. 

Пока на вооружении оперативного штаба есть план действий, принятый в конце 2021 года. Он предусматривает формирование необходимого запаса лекарств, СИЗов, поддержание в рабочем состоянии резерва коечного фонда (сейчас развернуто 164 тыс. коек при потенциале более 300 тыс.) и оборудования, а также увеличение объемов тестирования.

По словам Голиковой, в течение первого полугодия 2022 года регионы будут получать по 3,5 млн тест-систем ежемесячно. При этом право на бесплатное исследование по обновленным правилам имеет любой гражданин с признаками простудного заболевания. 

Вице-премьер уточнила, что на случай неблагоприятного развития ситуации готовятся дополнительные предложения, которые будут сформулированы и доложены Путину до конца текущей недели.

Уже после совещания Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле готовятся к «очень высоким цифрам» заболеваемости. (Напомним, что пока максимум для РФ составляет 41 тыс. заболевших в сутки, Анна Попова накануне заявила о возможном выходе на шестизначные показатели суточного прироста. Причем из-за высокой контагиозности и короткого инкубационного периода пиковые значения будут достигнуты в течение месяца.)

Однако, несмотря на мрачные прогнозы, планов по введению общефедерального двухнедельного локдауна, как предлагают некоторые эксперты, у Кремля нет. Администрация президента, по словам Пескова продолжит работать в очном режиме, для самого Путина, который в конце 2021 года увеличил количество личных контактов, рекомендации будут сформулированы специалистами. 

«По предварительным данным, «Омикрон» протекает легче. Возможно, это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения», - надеется пресс-секретарь. Песков опроверг сообщения СМИ о том, что из-за нашествия «Омикрона» депутатам якобы дана команда принять законопроекты о введении с 1 февраля QR-кодов на транспорте и в общественных местах в первоначальном жестком варианте.

О том, что планов усиливать ограничения пока нет, свидетельствуют и действия губернаторов: в некоторых регионах решили отказаться от использования сертификатов о вакцинации с 15-20 января или сократить перечень мест, для посещения которых они необходимы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28702 от 13 января 2022

Заголовок в газете: Две недели до «Омикрона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру