В 14 регионах Казахстана завершилась антитеррористическая операция

В 14 регионах Казахстана завершилась антитеррористическая операция

«Красный» уровень террористической угрозы отменен на территории большинства регионов Казахстана. Антитеррористическая операция завершилась в 14 территориях. Обстановка в столице республики Нурсултане нормализована.

Как сообщил Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана, террористов все еще ловят и задерживают в трех регионах.

«При этом в городе Алматы, Алматинской и Жамбылской областях реализуются меры по установлению и задержанию террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков. Соответственно, антитеррористическая операция в указанных регионах продолжена, критический «красный» уровень террористической опасности сохраняется», - сообщила пресс-служба ведомства.

После протестов, охвативших всю республику в начале года, власти Казахстана объявили режим чрезвычайного положения и начали «антитеррористическую операцию». По последним данным, от беспорядков и мародерства пострадали около 1300 предприятий и и организаций, примерно 100 торговых центров и банков. Общий экономический ущерб составил предварительно два-три миллиарда долларов.

Власти обратились к партнерам по ОДКБ с просьбой помочь в ситуации. После завершения активной фазы протестов стало известно, что с 13 января миротворцы будут постепенно уходить из республики. Режим ЧП отменили на территории большинства областей Казахстана.

Читайте также: В ОДКБ приготовились утвердить порядок вывода миротворцев из Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру