Песков ответил на слухи о "российской провокации для вторжения в Донбасс"

Песков ответил на слухи о "российской провокации для вторжения в Донбасс"

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал свежие публикации в западной прессе и высказывания официальных представителей американской власти, согласно которым Россия якобы планирует устроить провокации на востоке Украины.

Инсайд вышел в крупнейших англоязычных СМИ и информагентствах по обе стороны Атлантики. В частности, британская The Guardian в пятницу опубликовала материал, в котором привела заявления источников из числа американских "должностных лиц". Согласно заявлениям собеседников газеты, Вашингтон считает, что Москва уже направила в Донбасс провокаторов для реализации "обманного маневра". Провокация "под ложным флагом", совершенная против ВС РФ, согласно их заявлениям, должна стать обоснованием "российской атаки". США считают, что эта провокация состоится до конца зимы.

"Россия создает почву для фабрикации повода к вторжению, включая саботаж, информационную войну - чтобы обвинить Украину в подготовке атаки на российских военных на украинских восточных территориях", - заявил один из источников.

Собеседник издания также сообщил, что у Штатов "есть данные о том, что Россия уже направила группу оперативников" для реализации описанного сценария.

"Российские агенты влияния уже начинают содействовать фабрикации провокации в государственных СМИ и соцсетях", - добавил источник, высказав мнение, что такую же тактику Россия якобы использовала перед "аннексией Крыма" в 2014 году.

Также источник заявил, что "российские военные" имели планы начать указанные мероприятия за несколько недель до непосредственно "военного вторжения", которое "может начаться между серединой января и серединой февраля".

Позднее официальный представитель Белого дома США Джен Псаки, а также спикеры Пентагона подтвердили "наличие сведений" о якобы готовящейся провокации в Донбассе.

Реакция на эти высказывания уже последовала из Кремля. Песков заявил, что данные обвинения в адрес России, как и все прежние, по-прежнему являются необоснованными и бездоказательными.

"До сих пор все эти заявления носили голословный характер, - заявил Песков. - Ничем не были подтверждены".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру