Политолог высмеял «гавайский синдром», поразивший американских дипломатов

«Пока искали руку Кремля, упустили что-то важное»

В США признали, что так называемый «гавайский синдром», замеченный у американских дипломатов, работавших в Гаване, выявлен и у других сотрудников внешнеполитического ведомства, которые работали, например, в Женеве и Париже. Таким образом, версия о том, что на американских дипломатов воздействовали неизвестным излучением кубинские или российские спецслужбы, уже не работает. Скандальную ситуацию прокомментировал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«Пока искали руку Кремля, упустили что-то важное»

В своем Telegram-канале Дробницкий американскую версию назвал «паранойей». Согласно ей, множество сотрудников посольства в Гаване подверглись неизвестному воздействию, которое приводила к самым разным заболеваниям, в том числе, психическим, зафиксированы случаи отказа некоторых органов тела. «То есть паранойя паранойей, но что-то все-таки американских дипломатов косило», - написал Дробницкий.

Всего за пять лет пострадало более 200 человек. Обвинили в этом, разумеется, «неизвестное энергетическое воздействие» «злонамеренных» наций и лично Владимира Путина.

«И вот — упс... Аналогичные проблемы появились у дипломатов, работающих в Женеве и Париже. Что, тоже Путин, Си Цзиньпин или иранские аятоллы? Проблема!», - пошутил Дробницкий.

Он процитировал интервью телеканалу MSNBC госсекретаря США Энтони Блинкена: «На сегодняшний день мы точно не знаем, что произошло, и мы точно не знаем, кто несет ответственность... Но мы работаем сверхурочно всем правительством, чтобы разобраться в том, что произошло и кто несет ответственность».

«Может быть, дело вовсе не в странах, где работают американские дипломаты? - спрашивает Дробницкий. - Может быть, дело в самой дипслужбе США? В зданиях... в оборудовании посольств... Да в чем угодно! Пока искали «руку Кремля», видимо, упустили что-то важное. И это очень хорошо характеризует нынешнюю американскую политику».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру