Столтенберг: НАТО согласовала вступление Украины и Грузии

Столтенберг: НАТО согласовала вступление Украины и Грузии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО уже приняла решение о приеме Украины и Грузии. При этом он указал, что сроки вступления в альянс для новых членов не устанавливались.

"В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами, - заявил он в интервью La Repubblica. - Но мы не устанавливали, когда именно".

Генсек напомнил, что Киев ранее сам обратился к НАТО с соответствующей просьбой, потому этой стране оказывалась поддержка в части проведения реформ, модернизации армии по стандартам блока. Он высказал мнение, что на данный момент у Украины оборонная способность выше, чем была в 2014 году.

Столтенберг при этом напомнил, что принцип коллективной обороны НАТО распространяется только на страны-члены, к которым та же Украина официально пока не относится.

Накануне власти Грузии благодарили Столтенберга за "поддержку суверенитета". В частности, президент страны Саломе Зурабишвили указывала на соответствующее "важное заявление", которое генсек НАТО сделал после заседания Совета Россия-НАТО. Позднее Столтенберг заявил, что альянс не намерен идти на компромиссы по вопросу расширения на восток.

Читайте также: "Лавров заявил, что НАТО искусственно заманивает страны в альянс"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру