Wall Street Journal: «Путин обвел Запад вокруг пальца»

Wall Street Journal: «Путин обвел Запад вокруг пальца»

Президент РФ Владимир Путин «сбил Запад с толку» своими действиями, США и НАТО не знают, как ответить на вызов с его стороны, пишет американское издание The Wall Street Journal.

Обозреватель издания Уолтер Мид заявил, что европейцы оказались не у дел переговоров между США и Россией по Украине, пока говорили о том, что политика «грубой силы» в XXI веке устарела и является несостоятельной. В это время РФ и Китай стали более уверенными и агрессивными, а США с энтузиазмом подхватили такую риторику, считает обозреватель.

В статье также говорится, что Путин, которого на Западе считали пережитком прошлого, обвел всех вокруг пальца и все это время занимался восстановлением СССР. Москва после распада Союза правила многими республиками бывшего СССР через местных авторитарных лидеров. И сейчас она намерена вернуть контроль над ними по той же схеме, поэтому помогает удержаться у власти президенту Белоруссии Александру Лукашенко и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Уолтер Мид также заявил, что из 15 стран бывшего СССР только страны Балтии, Украина, Молдавия и Грузия держат с РФ дистанцию, в остальных же республиках «Путин решает, кому править, а кому лить слезы». После вывода американских войск из Афганистана Киргизия и Таджикистан стали более зависимы от Москвы, чем раньше.

Также обозреватель The Wall Street Journal уверен, что Запад сейчас находится в менее выгодном положении для противостояния с РФ, чем в 2014 году. Европа меньше доверяет Америке, Брексит негативно повлиял на отношения между главными военными державами этой части света. Кроме того, ЕС зависим от российского газа и нефти, а Путин понимает, что возможные санкции сильно ударят по Европе.

«Из-за кризиса Россия вновь оказалась в центре мировой политики. Кризис продемонстрировал слабость Запада, привел в ужас Украину и подчеркнул мастерство Путина в том, что касается рискованных предприятий и авантюр. <…> Успех Владимира Путина является показателем интеллектуальной и политической несостоятельности Запада», - резюмируется в статье.

Многие читатели издания согласились с автором.

«Если бы я был советником Путина или Си Цзиньпина, я бы посоветовал им атаковать Украину и Тайвань прямо сейчас», «Путин за версту чует страх и воспользуется любой возможностью», «Европа и Германия, в частности, разоружились как в плане вооружения, так и в плане компетентности», - написали комментаторы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру