Кедми не исключил потерю Украиной Малороссии

Кедми не исключил потерю Украиной Малороссии

Украина в результате ошибочной политики киевских властей рискует потерять значительные территории. Так считает израильский дипломат и политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Как мне кажется, если, как говорят на юге Украины, Украине дико, дико, дико повезет, она отделается Малороссией. Но это должно быть необычное везение. Но Малороссию она точно потеряет», - сказал Кедми в эфире программы «Право знать».

По разным источникам, к исторической Малороссии относятся современные Киевская, Черниговская, Полтавская и другие восточные и юго-восточные области Украины.

«Если будет небывалый успех для Украины, она отделается только Малороссией», - повторил он.

Как сказал Кедми, «технические детали» лучше знают в российском Генштабе и Минобороны.

По словам Кедми, поиск компромисса в отношениях России и Украины решается без участия Киева. «Достаточно договориться с Байденом, Зеленский здесь не при чем, - сказал Кедми. - Его шансы поучаствовать в этих переговорах, которые сейчас идут (между РФ, США и НАТО. – «МК»), примерно такие же, как у Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, при котором страна лишилась Абхазии и Южной Осетии. – «МК») для Грузии. Когда Саакашвили войдет в эти переговоры, после него сразу - Зеленский».

По словам Кедми, перед западными кураторами сейчас стоит вопрос – кого «кинуть» на Украине - Зеленского или экс-президента Украины Петра Порошенко, которого Зеленский хочет посадить.

Политолог отметил, что в последнее время позиция Москвы в отношении Украины стала жестче. Раньше, в 2018 году, президент Путин говорил о том, что Украина потеряет свою государственность в случае силовой операции против Донбасса. Сегодня Россия говорит Киеву, что «безопасность Украины зависит от выполнения Минских соглашений».

«Если Украина не выполнит Минские соглашения, тогда ее безопасность в опасности», - сказал Кедми.

Но при этом, отметил он, выполнение минских соглашений – «это смертный приговор майдановскому режиму». «Выполнив Минские соглашения, эта власть падет. Что будет потом – спросите у Токаева (президент Казахстана. – «МК»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру