Песков назвал НАТО орудием конфронтации

Песков назвал НАТО орудием конфронтации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN заявил, что НАТО дала в начале 1990-х годов обещание не расширяться на Восток. Но юридически оформленного документа не было.

Песков подчеркнул, что североатлантический блок отнюдь не голубь мира. Он стал оружием конфронтации, а не стабильности.

"НАТО в нашем окружении - это организация, созданная для конфронтации, не защиты. И это оружие конфронтации подвигалось с каждым днем ближе и ближе к нашим границам", - сказал Песков.

По его словам, отношения России с военным блоком подошли к «красной линии» из-за военной поддержки Украины. Песков подчеркнул, что Россия никогда и ни с кем не собирается обсуждать вопрос размещения ракет в Калининградской области. Официальный представитель Кремля признал, что пока нельзя сказать, каким будет финал переговоров по европейской безопасности.

В интервью, опубликованном в Telegram-канале главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, Песков отметил, что Кремль не может исключить возможности размещения на Украине наступательного оружия из арсенала США и НАТО.

«Мы со своей стороны исключаем для себя размещение наступательного вооружения там. Именно поэтому мы требуем юридически закрепленных гарантий", - заявил Песков.

Ранее он опроверг присвоенную ему западными СМИ цитату, в которой он якобы допускает размещение российского наступательного оружия на территории Украины.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру