Украина упрекнула немцев за желание заработать на "Северном потоке — 2"

Украина упрекнула немцев за желание заработать на "Северном потоке — 2"

Глава “Нафтогаза” Украины Юрий Витренко заявил, что Германия не имеет права получать выгоду от поставок газа по “Северному потоку-2”. Он обосновал свое мнение тем, что делается это за счет других стран. Своей точкой зрения Витренко поделился с FAZ.

Топ-менеджер считает, что дополнительный трубопровод для поставок топлива в Европу не нужен. Тот, что идет через Украину, сейчас загружен на четверть.При этом если Германия будет крупнейшим газораспределительным центром Европы, то она получит преимущество перед другими странами. А этого, по мнению Витренко, быть не должно.

Бизнесмен считает, что европейские компании должны решать сами, каким образом они хотят импортировать "голубое топливо".

Новый газопровод уже построен и готов к работе. Его мощность - 55 миллиардов кубометров в год. Он протянут от побережья России через Балтийское море до Германии. Чтобы объект заработал, нужно завершить процедуру сертификации компании- оператора. В соответствии с европейским законодательством она должна создать немецкую "дочку" и подать от ее лица заявку.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру