The Guardian: Назарбаев яростно делит с Токаевым активы

The Guardian: Назарбаев яростно делит с Токаевым активы

C тех пор как в Казахстане в начале января вспыхнули сильнейшие с момента обретения независимости беспорядки, первый президент республики Нурсултан Назарбаев молчит. Погибли 225 человек, но лидер нации, долгие годы олицетворявший ее собой, просто исчез.

Некоторые источники британского издания The Guardian сообщили, что он прячется где-то на берегу Женевского озера. Другие утверждают, что он вылетел в Дубай, третьи – что он наверняка мертв.

Но, скорее всего, он все еще находится в Казахстане.

«По моей последней информации, Назарбаев ведет с Касым-Жомартом Токаевым яростные переговоры о перераспределении активов, предприятий и банковских счетов», — сообщил изданию западный правительственный чиновник, имеющий хорошие связи в Казахстане.

Токаев, когда-то лояльно относившийся к Назарбаеву, сейчас намерен лишить власти своего бывшего благодетеля и членов его семьи.

«Борьба за власть продолжается. Нет никаких гарантий, что все закончится мирно», — сказал западный чиновник.

Бывший министр и советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что его бывший начальник все еще находится в Казахстане.

«Переговоры продолжаются, но ясно, что эпоха Назарбаева закончилась», — сказал Ертысбаев. Он возложил вину за недавнее насилие на «реакционные и консервативные силы из клана Назарбаева».

Токаев пока не критиковал публично бывшего лидера республики, но есть реальные признаки того, что с культом личности покончено. В частности, не была восстановлена на пьедестале статуя Назарбаева, с улицы Алма-Аты исчезли таблички названий улиц с его именем.

Местная элита торопится заявить о своей приверженности Токаеву. Она надеется, что чистки в правительстве закончатся членами семьи Назарбаеву и его ближайшим окружением.

«Токаев — здравомыслящий человек и знает, насколько важен имидж страны. Он будет действовать плавно и осторожно. Он не будет палить из автомата, он будет метко отстреливать неугодных из снайперской винтовки», — заявил источник издания.

В Казахстане гадают, появится ли когда-нибудь Назарбаев на публике, полностью ли Токаев отречется от своего предшественника, возродит ли он культ личности или просто промолчит.

Читайте репортаж "Назарбаев навестил родное село 2-3 января, улетел через Киргизию в ОАЭ"

Культ Назарбаева лицом: музей первого президента Казахстана оказался роскошным

Культ Назарбаева лицом: музей первого президента Казахстана оказался роскошным

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру