"Ветераны России" потребовали наказать Шендеровича за "реабилитацию нацизма"

"Ветераны России" потребовали наказать Шендеровича за "реабилитацию нацизма"

Общественное движение "Ветераны России" сообщило, что обратилось в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении писателя и журналиста Виктора Шендеровича, ранее внесенного в реестр СМИ-иноагентов.

В заявлении в адрес генпрокурора Игоря Краснова и главы СК Александра Бастрыкина члены организации указывают, что преступление, по их мнению, иноагент Шендерович совершил во время эфира "Эха Москвы" 6 мая прошлого года. Тогда он говорил о "победобесии", рассуждая о праздничных мероприятиях 9 мая. Также Шендерович критиковал лозунг "Можем повторить", напоминая о погибших в войну и бесчеловечные, по его мнению, отдельные приказы военачальников.

"Ветераны России" сочли высказывания публициста "обесцениванием надписей", которые советские солдаты оставляли "в мае 1945 года на поверженном Рейхстаге". Заявления Шендеровича о приказах Георгия Жукова "разминировать поля пехотой" ветераны назвали пропагандой "ложного мнения".

В высказываниях Шендеровича "имеются все признаки распространения заведомо ложной информации" о роли СССР во Второй мировой войне и о ее действиях, заключили в организации.

Помимо этого организация процитировала отзывы "либеральных соратников" Шендеровича касаемо его отъезда из России, заявив, что, поддерживая писателя, они тоже занимаются "реабилитацией нацизма".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру