Эксперт объяснил, зачем российскому флоту катера-роботы

«Смогут лучше защитить ближнюю морскую зону»

В России разрабатывают безэкипажный торпедный катер, который сможет воевать в Арктике. Информация о разработке появилась в ряде СМИ. "МК" попросил эксперта рассказать, зачем нам нужны беспилотные катера и насколько они могут быть эффективны.

 «Смогут лучше защитить ближнюю морскую зону»
Фото: Министерство обороны РФ

— Вообще разработкой подводных и надводных дронов активно занимаются США. Они выделяют на это колоссальные средства. Не отстают от них и китайцы. И мы тоже этим занимаемся. У нас накоплен значительный опыт по созданию подводных роботов, – сказал «МК» член экспертного совета «Офицеров России» капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин.

В качестве примера специалист назвал беспилотный подводный аппарат «Посейдон», который многие ошибочно называют торпедой. На самом деле это автономная система с искусственным интеллектом, способная нести ядерный заряд, у которой нет аналогов в мире.

По поводу нужд флота Дандыкин сказал, что сейчас «требуется усиление противолодочной обороны, особенно в ближней морской зоне». Это касается и кораблей. Вариант создания катеров с противолодочным вооружением позволит во многом решить эту проблему. Создание беспилотного катера-торпедоносца позволит обезопасить экипажи и сэкономить бюджет.

Поскольку возможно дистанционное управление катером, ближняя морская зона будет лучше защищена. Особенно это касается мест базирования стратегических подводных ракетоносцев, которые нуждаются в эффективной защите, считает эксперт.

Относительно эффективности беспилотных катеров, сказал эксперт, все зависит от «начинки катера»: средств радиоэлектронной борьбы и оружия на борту. Также судно должно быть устойчивым при волнах. Разработка такого морского робота — вопрос не одного дня и даже не одного года, но проблема требует решения.

Сравнивая новую разработку с анонсированными в 2019 году безэкипажными противоминными катерами, Дандыкин отметил, что противолодочные корабли выполняют более серьезную задачу.

— Обезвредить самую навороченную мину и уничтожить самую навороченную подводную лодку – большая разница, — сказал эксперт. По его мнению, испытываемое средство на порядок сложнее противоминных катеров-дронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру