В Казахстане ответили на слухи о причастности клана Назарбаевых к беспорядкам

В МИД республики заявили, что не верят в эту версию

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прокомментировал слухи о том, что экс-президент республики Нурсултан Назарбаев и члены его семьи якобы могут быть причастны к беспорядкам, которые прокатились по стране в начале января.

В МИД республики заявили, что не верят в эту версию

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой портал Euractiv, отвечая на соответствующий вопрос, министр сказал, что он лично не верит в эту версию. При этом глава МИД подчеркнул, что точку в этом вопросе поставит расследование.

В начале января в Казахстане вспыхнули протесты, которые вскоре привели к массовым беспорядкам. Из-за сложившейся ситуации в страну на некоторое время были введены силы ОДКБ.

Сильнее всего от погромов пострадала Алма-Ата, при это в столице республике Нур-Султане (бывшей Астане. — «МК») удалось сохранить порядок.

Тлеуберди подчеркнул, что избежать атаки на столицу удалось только благодаря вводу в республику подразделений ОДКБ. При этом министр подчеркнул, что в случае атаки на Нур-Султун госпереворот мог бы состояться.

Ранее первый зампредседателя правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек назвал «низостью» попытки обвинить Назарбаева во всех грехах.

Он добавил, что в 90-е годы благодаря Назарбаеву Казахстан обрел независимость, создав и укрепив институты государственности, а также признание со стороны других государств.

Накануне, 18 января, Назарбаев, прервал долгое молчание и выпустил видеообращение.

Культ Назарбаева лицом: музей первого президента Казахстана оказался роскошным

Культ Назарбаева лицом: музей первого президента Казахстана оказался роскошным

Смотрите фотогалерею по теме

Бывший глава государства, в частности, заявил, что с 2019 года является пенсионером, а Токаев, по его словам, обладает всеми полномочиями власти. Также он опроверг слухи о конфликте элит в стране.

Читайте материал: «В казахстанском истеблишменте неожиданно заступились за Назарбаева»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру