В США предложили «нейтрализовать» Украину как Австрию

Автора идеи обвинили в пророссийских взглядах

Америке невыгодно участвовать в конфликте на территории Украины, будь то противостояние с прокси или, еще хуже, с российскими войсками, считает американский колумнист Катрина Ванден Хьювел. Взаимоприемлемым решением могла бы стать «нейтрализация» Украины по типу Австрии, то есть придание ей нейтрального, внеблокового статуса. Об этом Хьювел написала в The Washington Post.

Автора идеи обвинили в пророссийских взглядах
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

«То, что происходит в рамках украинского кризиса, на дипломатическом языке называется «безумие»», - даже не за здравие, а сразу за упокой начинает Катрина. Дальше идут стандартные обвинения России и рассказ про «100 тысяч солдат на границе с Украиной». Но затем Хьювел переключается на США. По ее мнению, Вашингтон занимается вообще не тем, чем надо.

«На фоне вызовов пандемии, растущего экономического расслоения населения, глубокого расового разделения, катастрофических изменений климата и силового соперничества американской администрации с Китаем Америке не хватало еще войны с прокси или, чего доброго, непосредственно с Россией на Украине», - пишет она.

По ее словам, президент Байден, несмотря на свои заявления о том, что сейчас «время дипломатии», собирает себе команду национальной безопасности из каких-то клоунов, деятельность которых привела к череде провалов в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Йемене и т.д.

США ведут провальную дипломатию, так как заигрались в супердержаву, которая всегда продавливает свое решение, считает Хьювел. Чего еще ждать от страны, у которой число военных баз за рубежом превышает число дипмиссий, а экономическими санкциями обложена куча стран от Венесуэлы до России?

Она называет нелепым заявление Венди Шерман, замгоссекретаря США, о неприемлемости требований России не принимать Грузию и Украину в НАТО. Политика трех предыдущих президентов США ясно дала понять всему миру, что за Украину воевать никто не собирается.

И это шанс для президента Байдена наконец-то проявить хоть чуточку дипломатии. Вариант решения дают 1950-е годы, когда оккупированная советскими и западными войсками Австрия, поняв, что она - всего лишь разменная карта в чужих играх, выбрала постоянный нейтралитет в обмен на деоккупацию.

«Для Украины, наших европейских союзников и для нас самих эта альтернатива звучит гораздо лучше, чем борьба с русскими до последнего украинца, - пишет Катрин. – И это потребует жесткого компромисса. Русские гарантируют независимость Украины и отказываются от угрожающих военных маневров на своей территории. США закрывают тему с НАТО. Украина проводит свою федерализацию и дает гарантии своим русскоговорящим жителям».

Такое решение позволит обоим лидерам – Байдену и Путину – сохранить лицо перед избирателем, считает Катрина.

Злостные комментаторы в социальных сетях не заставили себя долго ждать.

Пользователь Lamdo оказался радикален: «Надо остановить Путина любой ценой. Если мы сдадим Украину, Си атакует Тайвань и оттяпает его. Дальше Ким Чен Ын пойдет на Южную Корею».

Пользователь с ником sword1001 обозвал Катрину и ее мужа «русскими троллями». Cleveland Doug с нескрываемым отвращением написал, что «это читается как кремлевская пропаганда». Manray узрел в истории заговор капиталистов: «экономике нужна война. Производителям, то есть».

Far East LA оказался очень сдержан на фоне остальных: «Я не согласен с автором, но я также не заинтересован в том, чтобы попасть в положение, которое докажет его правоту».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру