Экс-чиновник допустил отставку Джонсона с поста премьера Великобритании

Экс-чиновник допустил отставку Джонсона с поста премьера Великобритании

Итоги расследования внутри Консервативной партии Великобритании ситуации с вечеринками на Даунинг-стрит в ходе локдаунов могут вызвать вотум недоверия премьер-министру Борису Джонсону и его отставку. Так считает бывший высокопоставленный госслужащий ЕС и специалист по британской политике Фрэнсис Джон Коул.

«Борис, вероятно, не переживет дознания. Его обвиняют во лжи», — отметил он, комментируя партийной расследование, возглавляемое депутатом парламента и высокопоставленным государственным служащим Сью Грей, которая уже к пятнице представит свои выводы.

Как отметил Коул, партия консерваторов довольно архаична в собственных внутренних правилах. Например, одно из них гласит, что только 54 письма, отправленные членам парламента, могут привести к расследованию, что и было инициировано. «Ожидается, что результатом (расследования) станет вотум недоверия лидеру партии Борису Джонсону», — сообщил экс-чиновник, добавив, что ближайшее будущее для главы правительства довольно мрачное.

Джонсона подвергли критике, он оказался под угрозой потерять премьерское кресло в результате скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит в период общенационального локдауна.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру