Участник перезахоронения Сталина назвал срок выноса Ленина из мавзолея

Он считает, что пройдет несколько десятилетий

Бывший офицер Кремлевского полка Владлен Гурковский, который в 1961 году участвовал в перезахоронении тела Иосифа Сталина, заявил о том, что тело Владимира Ильича Ленина будет вынесено из мавзолея и предано земле после того, как уйдет последнее поколение, которое воспитывалось в Советском Союзе.

Он считает, что пройдет несколько десятилетий

«Не станет меня, не станет людей, которые ходили в Мавзолей, видели Ленина, уважали его — вот тогда они это сделают. Должно пройти еще лет 50 или около того», - сказал он в интервью «Ленте.ру».

При этом Гурковский считает, что сейчас не нужно будоражить эту тему, так как еще живы коммунисты, которые искренне верят в идеи Ленина.

При этом захоронение тела Сталина собеседник издания назвал «другим делом» и отметил, что его отец пострадал от репрессий и два с половиной года находился под следствием.

В 1961 году тело Сталина, которое после смерти советского вождя в 1953 году было помещено в мавзолей, перезахоронили на мемориальном кладбище у стен Кремля.

Гурковский, занимавший в тот момент пост помощника начальника караула, непосредственно контролировал процесс перезахоронения.

Ранее депутат Мосгордумы Сергей Митрохин призвал вынести тело Ленина из мавзолея так как он, по его мнению, сыграл негативную роль в истории России.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру