Эксперт оценил угрозу США ввести новые правила в Черном море

«Риски военного характера для России значительно возрастут»

Администрация президента США обсуждает возможность введения новых правил навигации и захода военных кораблей в Черное море. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal. «МК» спросил эксперта, чем может это обернуться для России

«Риски военного характера для России значительно возрастут»

Администрация Джо Байдена, пишет издание, в ходе составления ответа на предложения РФ по гарантиям безопасности, в частности, обсуждала с европейскими союзниками возможность разрешить России инспекцию своих ракетных комплексов в Польше и Румынии. Другая идея, которая обсуждалась в Вашингтоне, заключается в введении новых правил прохода и навигации военных кораблей в Черном море. Подробности не сообщаются.

В настоящее время навигация и заход в Черное море военных кораблей регулируется конвенцией Монтре. Этот документ ограничивает срок пребывания военного флота нечерноморских стран в регионе. Конвенция также закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы.

Справка «МК»

Конвенция Монтре принята на конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в городе Монтрё. При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права. Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Она устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу.

Действующий сотрудник одного из силовых ведомств, на условиях анонимности, пояснил «МК», о каких изменениях может идти речь и чем инициативы США чреваты для России, если они будут реализованы.

— Речь идёт об изменении компоненты конвенции Монтрё, регулирующей проход в Чёрное море военных кораблей и судов. Это довольно старый документ, который закрепляет за Турцией право распоряжения проходом кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Чёрное море. Для них существует ограничение по тоннажу и сроку пребывания. Контроль за исполнением конвенции возложен на Турцию, только власти этой страны принимают решение о проходе через проливы.

Эта конвенция была принята после Первой мировой войны. Правило создавалось против захода дредноутов, британских линкоров, характерной особенностью которых было однородное артиллерийское вооружение. Но прошел уже почти целый век и, объективно, сама по себе конвенция устарела. Изменились и корабли, и государства-участники. В то время еще не было таких игроков, как Украина, Грузия, в том виде, в котором она есть сейчас, они не участвовали в обсуждении и принятии этого закона. А сейчас они есть. Изменились и корабли, выросло их водоизмещение. Сейчас любой эсминец по своему водоизмещению больше, чем те дредноуты.

— И что это значит?

— Это значит, вполне возможно, что в конвенцию внесут изменения. Хотя, думаю, туркам это все же невыгодно. Сейчас они доминируют на предполагаемом Черноморском театре военных действий. Им всего хватает.

России, понятное дело, эти изменения тоже невыгодны.

— Есть вероятность, что США смогут добиться от Турции согласия на внесение изменений в конвенцию?

— Штаты могут их купить. Предоставить какие-то льготы, допустим, для прохождения Панамского или Суэцкого каналов. Альтернатива может быть безусловно.

— Россия может как-то повлиять на решение Турции?

— Как показывает реальность, слово России сейчас вообще мало для кого значимо. И если турки согласятся, то нам придется смириться. Повлиять на ситуацию мы никак не сможем.

— Чем это нам грозит?

— Учитывая, что Турция состоит в НАТО, в случае отмены или изменения норм конвенции по тоннажу и сроку пребывания судов, для России возрастают риски военного плана. Как бы то ни было, но заход в Чёрное море авианосной ударной группы — ударного ядра сил быстрого реагирования США — в корне меняет расклад сил в регионе, так как максимально приближает средства доставки ядерного оружия к границам России. Крейсеры и эсминцы несут установки вертикального пуска с крылатыми ракетами «Томагавк», которые могут быть оснащены ядерными боеголовками и поражать цели в радиусе до 2500 км. А значит, Россия до Урала становится потенциальной целью. На одном эсминце может находиться до 56 пусковых установок «Томагавк». Даже без палубной авиации авианосца такое соединение представляет серьезную угрозу. 

Кроме этого корабли сопровождения вооружены системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, которые в сочетании позволяют установить бесполетную зону над Крымом и югом России.

Отмечу, что в состав авианосной ударной группы входит несколько крейсеров управляемых ракетным оружием (УРО) типа Тикондерога и эсминцев УРО типа Эрли Берг, многоцелевые атомные подводные лодки, самолеты палубной авиации, суда снабжения. Что само по себе уже немало. По боевому потенциалу это можно сравнить со всеми нашими ударными силами, находящимися в европейской части страны.

Вооружение боевых кораблей интегрировано с информационно-управляющей электронной системой «Иджис», которая обеспечивает надежный, практически стопроцентный, перехват любых воздушных целей — от ракет до самолётов. В итоге получаем, что в случае военного конфликта мы лишаемся возможности уничтожать американские базы на территории Турции или Польши, откуда могут взлетать самолеты и ракеты в нашу сторону.

Для понимания, разовый залп «Томагавка» даже без ядерного оружия позволяет уничтожить практически любые стационарные ударные позиции, размещенные на европейской части нашей страны.

В авианосную группу входят также эсминцы, по огневой мощи сравниться с которыми может только наш «Петр Великий». Но у США таких кораблей порядка 80.

Однозначно, если США «прижмут» Турцию, то изменения конвенции будут для них очень большим подспорьем в случае локальных конфликтов.

— Как мы можем противостоять этому?

— На мой взгляд, единственный ответ – это использование ядерного оружия. Думаю, в США тоже это понимают, и потому заявление госдепа скорее очередная попытка «демонстрация флага» и попытка убедить всех, что сейчас они диктуют правила на мировой арене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру