Медведев сообщил, почему в Венесуэле и на Кубе нет российских баз

Россия не может расположить свои военные базы на Кубе и в Венесуэле, поскольку эти страны стремятся выйти из изоляции и восстановить нормальные отношения с США.

Медведев сообщил, почему в Венесуэле и на Кубе нет российских баз

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может расположить свои военные базы на Кубе и в Венесуэле, поскольку эти страны стремятся выйти из изоляции и восстановить нормальные отношения с США.

«Венесуэла, Куба — это наши партнеры, близкие нам страны, которые ведут независимую внешнюю политику. Но это абсолютно суверенные страны. Размещать на их территории мы ничего не можем, поскольку такие действия должны сообразовываться с их геополитическим позиционированием и собственными национальными интересами», - добавил он.

Медведев уточнил, что Венесуэла и Куба хотят выйти из изоляции и восстановить нормальные отношения с Америкой. В связи с этим, речь о размещении на территории этих стран российских военных баз не идет.

По его словам, разговаривать на тему размещения баз - неправильно. Это может спровоцировать напряженность в мире.

«У нас существуют определенные договоренности с некоторыми государствами о присутствии там наших войск, например, с Сирией. Но забегать вперед и говорить, что мы хотим разместить нашу военную базу здесь — это неправильно и может спровоцировать напряжение в мире», - подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру