Сенат Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

На пленарном заседании депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана одобрили законодательные поправки.

Сенат Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

На пленарном заседании депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана одобрили законодательные поправки, согласно которым пожизненное председательство экс-президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности страны и Ассамблее народа Казахстана отменяется.

Напомним, что ранее депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Канат Нуров сообщил, что эти поправки были приняты на пленарном заседании. Позже они были опубликованы на сайте сената.

Сейчас поправки направлены на передачу полномочий. Помимо прочего, в парламенте обсуждается вопрос, касающийся внесения дополнения и изменения в конституционные законы, сохраняющие Назарбаеву право входить в состав Конституционного совета Казахстана и выступать в парламенте и правительстве.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет и сложил свои полномочия в марте 2019 года. Он сохранил за собой пост лидера партии власти «Нур Отан», главы Совбеза и главы Ассамблеи народа Казахстана. В апреле прошлого года он принял решение покинуть пост председателя АНК и передать эти полномочия действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру