В России назвали сценарии развития отношений с Западом после получения ответа

«Пока есть имитация диалога, она обеспечивает время для обдумывания дальнейших шагов»

Соединенные Штаты передали российской стороне письменный ответ на предложения Москвы в области европейской безопасности. Хотя предполагается, что текст этого документа не подлежит публикации, судя по всему, кардинально новых тезисов со стороны Вашингтона не прозвучало. О перспективах взаимоотношений России и ее, как принято говорить в дипломатических кругах, "западных партнеров" мы поговорили с экспертом по международным отношениям Владимиром Фроловым.

«Пока есть имитация диалога, она обеспечивает время для обдумывания дальнейших шагов»

— Что сейчас и в краткосрочной перспективе может произойти в связи с ответом США на предложения РФ по безопасности? Будет ли Москва повышать ставки, а потом вернется к стандартным вялотекущим переговорам? Или же, напротив, есть вероятность выхода на встречу уровня глав государств?

— Это знает только президент Владимир Путин. Реакция главы МИД РФ Сергея Лаврова и пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова на американский и натовский письменный ответ оставляет главе государства возможность принять решение в ту или иную сторону. Пока есть имитация диалога, она обеспечивает время для обдумывания дальнейших шагов.

— Какие вообще варианты развития событий можно рассматривать в качестве реальных?

— Выбор простой: либо удовлетвориться «второстепенными переговорами», которые неплохи, но главную для России проблему «ухода Украины на Запад» не решают, и длиться будут еще долго, и с непредсказуемым результатом, и с новыми обязательствами РФ что-то не размещать и ограничивать на своей территории... И тут надо подумать: а оно нам надо?

Второй же вариант — «порвать шаблон» и самим решать главную проблему: предотвращение появления сильной, но враждебной нам Украины, интегрирующийся если и не в НАТО, то в двусторонние военные союзы. Этого, однако, можно добиться только сменой режима в Киеве. Такой выбор у Кремля.

— Что касается сроков ответа, о чем напомнил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сказав о полутора месяцах ожидания американских бумаг, — будет ли Москва демонстративно затягивать процесс уже со своей стороны?

— Неясно. В то же время уже есть информация, что министр Лавров якобы вновь собирается встретиться на следующей неделе с госсекретарем Энтони Блинкеном в Женеве. Пока, впрочем, это не подтверждено.

— А что могло бы стать предметом этих переговоров, если они состоятся? Учитывая малопродуктивную недавнюю встречу и весьма скромные ожидания обеих сторон...

— Продуктивными новые переговоры дипломатов может сделать только выбор Путиным первого из вышеуказанных вариантов действий. То есть — второстепенных встреч без решения проблемы Украины. Однако, как мне кажется, это не тот выбор, который будет сделан. Тогда встреча Лаврова и Блинкена снова окажется тратой времени, как и переговоры советников государств — участников "нормандского формата" в Берлине через две недели.

Если Кремль даст отмашку на "мелкие" переговоры, то Лавров и его заместитель Сергей Рябков быстро все обустроят. Если же этот сценарий будет отвергнут, им придется тянуть время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру