Песков заявил о путанице с ответом России США по деэскалации

Песков заявил о путанице с ответом России США по деэскалации

Дмитрий Песков заявил журналистам, что с ответом России США возникла путаница: американской стороне пока еще не передали ответ по теме гарантий безопасности. «Это были другие соображения, по другой проблематике», - сказал спикер Кремля, комментируя заявление Госдепа США о том, что там получили письменный ответ от России на свои предложения по деэскалации напряженности на европейском континенте, в частности, на Украине. 

Песков уточнил, что по главной теме ответ еще готовится. По его словам, произошедшая путаница уже устранена: российский МИД дал необходимые опровержения и пояснения.  

Пресс-секретарь президента сказал: когда будет отправлен «тот самый ответ», пока не известно - это зависит от решения Владимира Путина. Однако сегодня по итогам переговоров российского президента с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном состоится пресс-конференция, на которой Путин может прояснить позицию России и сделать какие-то заявления.  «Странно, если журналисты оставят эту тему без внимания. Так  или иначе она будет фигурировать», - уверен Песков. 

Ранее в Госдепартаменте  США заявили, что американская сторона получила от России ответ на свои  предложения по деэскалации.

"Мы готовы подтвердить, что получили письменный ответ от России. Было бы непродуктивно вести переговоры в публичном пространстве, поэтому мы оставим на усмотрение России, захочет ли она обсудить свой ответ", - сказал представитель американского дипведомства.

Однако в российском МИДе уточнили, что Россия еще готовит "сводный" ответ США и НАТО. А то, что  получили в Вашингтоне,  является посланием министра иностранных дел Сергея Лаврова, касающимся  «понимания принципа неделимости безопасности». «Это еще не ответ как таковой», - подчеркнули в МИДе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру