Политолог: Зеленский боится обвинений в предательстве за соблюдение Минских соглашений

Он не будет их выполнять, что бы он ни говорил

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором рассказал, что его страна ответственно относится к Минским соглашениям, и он знает, кто их должен выполнять. Однако политологи считают, что украинский лидер не будет их соблюдать, даже несмотря на свои громкие заявления.

Он не будет их выполнять, что бы он ни говорил
Фото: president.gov.ua

В своем заявлении Зеленский также подчеркнул, что Минские соглашения рождены «нормандским форматом», который работает. При этом он отметил, что эти соглашения далеко не идеальны, и Киев борется за то, чтобы «работал хоть какой-то формат».

В беседе с РИА ФАН заведующий отделом Украины института стран СНГ Иван Скориков пояснил, что Зеленский не станет выполнять Минские соглашения, что бы он не говорил западным партнерам. Политолог также добавил, что украинский президент в своей речи назвал власти страны «взрослыми мальчишками».

По словам эксперта, Зеленский хотел провести параллель с тем, что его страна молодая, но уже достаточно взрослая и ответственная. Однако Скориков считает, что получилось, скорее, «про инфантильного дядю», который себя ведет подобно «маленькому врунишке». Политолог подчеркнул, что «для внутреннего слушателя» уже все было сказано секретарем СНБО Алексеем Даниловым, который заявил, что выполнение Минских соглашений приведет к уничтожению Украины.

Скориков считает, что Зеленский боится обвинений в предательстве, если начнет соблюдать Минские соглашения. Более того, по мнению политолога, «нациков-милитаристов» кормит его конкурент, бывший президент Украины Петр Порошенко, который отыгрывает роль главного «ястреба» в украинской политике.

Тем не менее, по словам Скорикова, Зеленский не может на внешней арене отказаться от Минских соглашений, которые утвердили в ООН. Политолог подчеркнул, что украинский лидер все время ищет какие-то «новые, параллельные форматы», но Россия продолжает указывать Киеву на соблюдение договоренностей.

Читайте также: Псаки: США больше не считают "вторжение" России на Украину "неминуемым".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру