Талибы «дожали» Байдена: Вашингтон поможет жителям Афганистана деньгами

Президент США готовится разблокировать часть афганских денежных активов

Американская администрация разработала план по частичной «разморозке» денежных счетов, принадлежащих банку Афганистана. Средства, высвобожденные в результате указа (его, как ожидается, в ближайшие часы подпишет президент США Джо Байден) будут распределены по двум направлениям. Одна часть финансов предназначена для семей жертв терактов 11 сентября 2001 года, другая — для поддержки афганского населения. И если в первом случае речь идет о внутриамериканском деле, в котором у властей США свой интерес, то во втором происходящее по сути приобретает уже международный масштаб.

Президент США готовится разблокировать часть афганских денежных активов

По данным издания The New York Times, разработка процедуры по «разморозке» афганских денег шла еще давно, даже до прихода к власти в Кабуле в прошлом году «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка). Первоначальной целью Белого дома была выплата средств, причитающихся семьям жертв терактов 11 сентября 2001-го, из активов собственно террористов. Но поскольку последние не просто через банкомат отправляли деньги на счета, то даже с одной лишь правовой точки зрения обоснование снятия этих финансов потребовало длительной проработки.

Ситуацию усугубил триумф талибов в августе 2021-го. Боевики, провозгласившие себя новой и единственной властью, конечно, прибрали к рукам и банк "Да Афганистан", с которым так или иначе связаны почти все активы афганского государства. Часть средств и без того находилась под международными санкциями, а переход главного банковского учреждения страны под контроль "Талибана" сделал почти невозможными операции по выведению денег оттуда.

В данном контексте издание The Guardian, например, не стесняясь в выражениях называет американский план «в высшей степени и необычайно запутанным». Разумеется, подробности его власти Соединенных Штатов держат в секрете, но главное известно: если Байден подпишет указ, то высвобождены будут порядка $7 млрд, депонированных в Федеральном резервном банке США в Нью-Йорке.

Решение Белого дома отдать часть денег семьям жертв терактов 9/11 спустя 20 лет после трагедии было не только волей действующего американского руководства: инициатива давно назрела «снизу». Так, еще несколько лет назад группа родственников пострадавших во время атаки террористов на Америку заочно выиграла дело против «Талибана» и «Аль-Каиды» (также запрещенная в России террористическая группировка), что давало ей право для взыскания средств. К слову, американское законодательство в принципе достаточно лояльно к подобным искам, и, видимо, компенсации в связи с 9/11 будут выплачиваться с различных счетов еще не один год.

Очевидно, чтобы нынешний указ, будь он подписан, не выглядел просто реверансом в сторону граждан США, Байден намерен часть из семи миллиардов отправить в некий трастовый фонд, из которого под международным контролем средства будут отправляться точенным методом — на помощь афганскому населению, но не самопровозглашенным талибским властям как таковым. Подобная мера вполне логична: даже ярые скептики не отрицают, что в конечном счете речь идет о сумме, состоящей как из незаконных финансов террористов, так и из честно заработанных денег законопослушных жителей Афганистана. А, значит, они имеют право на свою долю, пусть и предоставляемую им опосредованно.

Талибы же, очевидно, используют сложные американские схемы в собственных, куда более простых целях. После появления новости о возможном подписании Байденом указа, ресурсы, на которых ведут переписку сторонники «Талибана», уже начали пестрить сообщениями о фактическом признании движения в качестве легитимной власти. Но, как уже было сказано, речь идет лишь о части афганских денег, которые, к тому же, не будут переданы Кабулу просто так. Однако медийный эффект для талибов достигнут.

В то же время, допускают некоторые американские наблюдатели, за шагом Байдена может скрываться более тонкая игра, направленная на то, чтобы, «подразнив» действующее афганское руководство, подтолкнуть его к новым уступкам. Подобный расчет не выглядит слишком неправдоподобным, учитывая сговорчивость «Талибана» в последние месяцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру