Лавров призвал США вести себя по-пацански и соблюдать понятия

Москва будет настаивать на том, чтобы Запад официально предоставил России гарантии безопасности

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва в ходе диалога с США и дальше будет настаивать на том, чтобы Вашингтон и его союзники по НАТО представили письменные гарантии безопасности.

Москва будет настаивать на том, чтобы Запад официально предоставил России гарантии безопасности

Министр отметил, что в решении этого вопроса заинтересованы все стороны, при этом Лавров призвал американцев вести себя порядочно фразой «пацан сказал — пацан сделал».

«Будем добиваться, чтобы все было честно. Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие: "пацан сказал – пацан сделал". По крайней мере, "понятия" должны соблюдаться и на международном уровне», - цитирует Лаврова сайт МИД России.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что детали договора по гарантиям безопасности могут быть обсуждены в ходе его переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Встреча Лаврова и главы Госдепа может состояться в самое ближайшее время. Ранее стороны договорились о новом раунде переговоров после того, как МИД России письменно отреагирует на ответ США по гарантиям безопасности.

МИД обнародовал этот документ накануне, 17 февраля. В нем Москва отвергла обвинения в подготовке вторжения на Украину, а также призвала Вашингтон сесть за стол переговоров по вопросам стратегической безопасности.

Кроме того, Москва призвала Вашингтон отказаться от дальнейшего расширения НАТО на восток, вывести силы и военную инфраструктуру из центральной, восточной, юго-восточной Европы и стран Балтии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру