«Нас засыплет, никто не найдет»: жители Луганска рассказали про ночные обстрелы

«Мы верим, что после признания России наконец-то начнется мирная жизнь»

Пока президент России Владимир Путин проводил заседание Совета безопасности по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик, на Донбассе рвались снаряды. Вечером около 20 часов населенный пункт Александровск, расположенный на окраине Луганска, подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны украинских вооруженных формирований. Корреспондент «МК» побывала на месте страшных событий и пообщалась с жителями, которым чудом посчастливилось остаться в живых.

«Мы верим, что после признания России наконец-то начнется мирная жизнь»

Город-спутник Луганска Александровск находится всего в семи километрах от центра столицы. Частный густонаселенный жилой сектор с узенькими улочками. Люди сами удивляются, как удалось избежать жертв. Молодая женщина по имени Марина, жительница одного из домов, рядом с которым разорвался снаряд рассказывает о произошедшем.

— Все произошло где-то в 19:40, - делится она, явно все еще находясь под влиянием сильного испуга. – Мы с ребенком были дома, как вдруг услышали какие-то хлопки, потом свист и взрыв. В комнату посыпались стекла и полетела пыль. Когда все немножко стихло, я решилась выйти на улицу. Там уже и увидела, что все окна побиты и у нас, и у соседей. Крыша пострадала, забор шиферный просто по огороду разбросало.

Марина с ужасом рассказывает, что ее девятилетний сын в момент взрыва находился в своей комнате, мальчика просто засыпало стеклами. Он до сих пор сильно напуган. По словам женщины, что такое покой, они не помнят с 2014 года, но в последнюю неделю ситуация значительно ухудшилась. Стрелять стали постоянно.

Между домом моей собеседницы и соседним забором в земле зияет большая воронка. На месте уже работают представители ЛНР в совместном центре контроля и координации, которые извлекают из земли остатки разорвавшегося снаряда.

Как пояснил старший лейтенант Алексей Гетманский, обстрел шел снарядами калибра 152 мм, запрещенными по условиям Минских соглашений. Рядом с офицерами автомашина газовой службы, сотрудники еще с ночи восстанавливают поврежденный в результате украинской агрессии газопровод.

У дома напротив маленькая старушка, укутавшись в платок, наблюдает за всем происходящим. Все три окна в ее доме тоже выбило взрывной волной. Бабушка вытирает слезы с морщинистого лица.

По словам Лидии Сергеевны, именно так зовут пожилую женщину, она с внучкой находилась вечером в комнате, смотрели телевизор. Когда раздался страшный взрыв даже техника в доме задрожала.

- Хорошо, что электрики и газовая служба быстро приехали. У соседа ж газ пробило, шипит из трубы, мы испугались очень.

- Что сейчас думаете, будете уезжать из города?  

- Мне 82 года, - не в силах сдерживать слезы, отвечает Лидия Сергеевна. - Я так не хочу из своего дома уезжать.

- Как вы считаете, то, что Путин вчера признал ЛНР и ДНР, как-то повлияет на ситуацию на Донбассе?

- Я очень надеюсь, что станет лучше. А может, и наоборот, сегодня утром опять грохотало. Это ж дело такое. Но хочется верить, что лучше. Может, Зеленского прикрутят чуть-чуть.

Соболева Мария, внучка Лидии Сергеевны, поделилась, что живет в родном городе с бабушкой всю жизнь и покидала родной дом только в самые страшные моменты 2014 года. Здесь и школу закончила, поступила в институт. Было время, что и без света жили по нескольку дней, уроки приходилось со свечкой учить. Но всегда старались думать, что все это закончится и жизнь станет прежней. Мирной.

- Знаете, это очень страшно, но всегда почему-то думаешь, что лично тебя это не затронет. А вчера, когда все началось, мы очень испугались. Стекла полетели, шифер посыпался. Мы спрятались в доме, бабушка хотела в подвал, но я ей говорю: «Нас там засыплет и никто не найдет, а тут хоть, может, спасут». Потом вышли, увидели, что все побито. И у нас, и у соседей. Жалко, конечно, но это все ерунда на самом деле. Главное, что все живы. Материальное и человеческая жизнь - вещи несовместимые. Но, признаюсь, я всю ночь боялась, что еще могут выстрелить и теперь уже попасть.

- Что теперь будете делать?

- Будем восстанавливать. Если вы о том, уедем ли после этого или нет, то, конечно, нет. Как жили, так и будем здесь жить. Мы очень верим, что после признания Россией наконец-то начнется мирная жизнь.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28731 от 23 февраля 2022

Заголовок в газете: «Нас там засыплет, и никто не найдет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру