Эксперт ПВО рассказал про защиту с воздуха от потенциального ответного удара

«Украинские цели будем сбивать над ее территорией»

Нынешним утром многие украинцы проснулись от тихих шипящих звуков пролетающих над их головами российских ракет, направляющимся к военным объектам «незалежной» – аэродромам, складам боеприпасов, комплексам системы ПВО… Дальше за всем происходящим мир уже наблюдал в онлайн режиме. И у некоторых возник вопрос: а может ли нам в ответ что-то прилететь по воздуху с территории Украины от «самой сильной армии Европы» (так ее назвал сначала Порошенко, потом Зеленский)? В каком режиме сейчас работают российские войска ПВО?

«Украинские цели будем сбивать над ее территорией»

Об этом «МК» рассказал военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев:

- С 20:00 вчерашнего вечера все командные пункты ПВО у нас приведены в готовность «номер один», - заявил эксперт. - Это означает, во-первых: радиотехнические войска ведут разведку по графику. То есть, четыре часа отработала одна часть станций и отдыхает, а следующие четыре часа работают другие. Таким образом потенциальное нападение внезапным для нас стать не может. Воздушная разведка ведётся постоянно. Во-вторых, ракетные войска переведены в готовность номер два.  То есть срок подготовки к открытию огня минимальный. И в-третьих, та система ПВО, которая существует у нас в Центральном экономическом районе страны, в Южном округе, а также вдоль западной госграницы – это мощная стационарная эшелонированная система ПВО. И она находится в высшей степени боевой готовности. 

Кроме того, сообщил эксперт, те наши средства ПВО, что сейчас заходят или уже зашли на территорию Украины, - это в первую очередь комплексы ПВО «Панцирь». Они движутся из Центрального района, из нашей 1-й армии. А это значит, что все возможные маловысотные цели на территории Украины, уже находится под контролем российских «Панцирей». По словам эксперта, их там достаточное количество. Они способны эффективно работать по всему, что летает на малых высотах, включая беспилотники «Байрактар». 

- Короче говоря, - уточняет эксперт, - все ПВО, что у нас развернуто вдоль границы, а это, в первую очередь, Ростовская армия ВВС и ПВО, непосредственно – полк С-400 в Ростове, полк в Новороссийске, или 108-й зенитно-ракетный полк под Воронежем от которого до Харькова меньше 200 км, а также другие наши силы, - это то, что имеет зону поражения целей, летящих на средних и больших высотах. Эти средства их могут уничтожать непосредственно над украинской территорией. А то, что будет лететь на малых высотах, уничтожат наши «Панцири», которые находятся уже там. Так что тут говорить не о чем: если даже теоретически представить, что с Украины что-то к нам и залетит, то нанести удар по нашей территории это «что-то» не сможет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру